Учредителями ассоциации, которая получила название «Придунайская Бессарабия», стали три винодельческих предприятия Болградского района: ООО «Велес» (с. Криничное), ЧП «Бостардо» (с. Кубей) и ООО «Винхол Оксамитное» (с. Оксамитное), сообщает «Топор».
По словам учредителей, организация будет заниматься развитием зоны виноделия, а также регистрацией географических указаний для вин, которые они производят.
Планируется, что первым станет вино с географическим указанием «Ялпуг». (по названию озера Ялпуг, которое определяет соответствующий терруар).
Отмечается, что использование географических указаний является важным способом указания источника происхождения товаров и услуг. Одна из целей их использования состоит в содействии торговле путем информирования покупателя о происхождении продуктов.
В соответствии с законодательством Украины, субъектами права интеллектуальной собственности на географическое указание являются производители товаров, ассоциации потребителей, другие лица, определенные законом.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Сезон сбора винограда для игристого вина Франчакорта начался в Италии на 10 дней раньше обычного из-за аномальной жары.

Украинское виноделие все активнее заявляет о себе не только на внутреннем, но и международном рынке. Производители инвестируют в современные технологии, работают с локальными сортами винограда и развивают винные регионы как часть аграрной экономики. Одним из таких примеров является Pilot's Wines, работающий в Бессарабии.

За пять лет войны в украинском виноделии площади виноградников сократились почти вдвое, снизились объемы переработки, была утрачена часть производственных мощностей. Однако, несмотря на все трудности, уже в 2024–2025 годах на территории Украины появились первые признаки восстановления отрасли.

Владелица семейной козьей фермы и сыроварни в селе Сливино Николаевской области Светлана Молчанова автоматизировала производство крафтовых сыров и планирует увеличить объемы производства и расширить ассортимент сыров благодаря гранту, полученному весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Агентство регионального развития Одесской области подписало Меморандум о партнерстве, сотрудничестве и координации деятельности с американской компанией Agrico Sales, Inc.

Крафтовое производство тихих и игристых вин Axis Wine во Львове было уничтожено вследствие массированной атаки рф в ночь на 30 июля 2026 года.

Агропредприятие «Стоянов А.А.» (Одесская обл.) в этом году впервые собрало урожай озимого чеснока украинской селекции сорта Любаша.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) выставил на приватизацию единый имущественный комплекс государственного предприятия «Котовский винодельческий завод» в Одесской области.

Украина слишком молода для экспорта крафтовой винной продукции. Нужно выходить на новые рынки, расширяя информационную базу. Стоит показывать миру, что в Украине есть вино.