Рынок сельскохозяйственных земель в Украине в третьем квартале 2024 года продолжил восстановление. В целом за этот период произошло 28,4 тыс. сделок купли-продажи по совокупной площади 62,7 тыс. га, что на 29% больше по количеству сделок и на 39% больше по площади земель в обращении по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.
Об этом говорится в аналитическом обзоре рынка земель в Украине, подготовленном «KSE Агроцентр» совместно с Программой USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО).
«Результаты 3-го квартала также превышают показатели предыдущего отчетного периода на 3% как по количеству сделок, так и по площади земель в обращении. Это при том, что второй квартал этого года был рекордным за все время рынка земли после начала полномасштабного вторжения и опередил показатели 1-го квартала на 6,6% по количеству сделок купли-продажи и на 3,5% по площади земель в обращении», — уточняют аналитики.
Отмечается, что в течение 2023-2024 годов объемы рынка стабильно растут. Рынок земель в 3-м квартале, в отличие от предыдущего, демонстрировал стабильный рост объемов ежемесячно: в июле было заключено 8,9 тыс. сделок по землям площадью 19,6 тыс. га, в августе — 9,4 тыс. сделок по 20,6 тыс. га, а в сентябре — 9,8 тыс. сделок по 22,5 тыс. га.
В то же время специалисты добавляют, что в настоящее время среднемесячные объемы рынка примерно на 37% ниже показателей до начала полномасштабного вторжения.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Война существенно повлияла на стоимость сельскохозяйственных земель в Харьковской области. Сейчас ориентир для участков, которые можно обрабатывать, составляет до $500 за гектар права аренды и до $1000 за гектар в собственности.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

12,4 млн украинцев (включая несовершеннолетних) самостоятельно выращивают картофель для собственного потребления.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Средняя цена за гектар земли в Украине составляет 75,1 тыс. грн. Самая дорогая земля сейчас в Ивано-Франковской и Киевской областях.

За последние несколько лет в сторону украинских аграриев звучало множество обвинений от польских фермеров. Есть определенная конкуренция между производителями обеих стран, а также опасения относительно возможного давления на польских фермеров в случае вступления Украины в ЕС. Возможен ли компромисс между производителями и аграриями двух стран?

Финансовые показатели украинского агропроизводства (КВЭД 01) по итогам 2025 года демонстрируют существенный номинальный рост.