Объемы экспорта молочной сыворотки из Украины в сентябре составили 1,26 тыс. т, что на 25% меньше по сравнению с августом 2024 года и на 6% меньше по сравнению с сентябрем 2023 года.
Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.
В денежном эквиваленте Украина экспортировала сыворотки на сумму $983 тыс., что на 8% меньше по сравнению с августом 2024 года, но на 26% больше, чем в прошлом году.
«Около 45% экспортируемого товара было отгружено в Польшу, по 9,6% — в Китай, Японию и на Филиппины, 8,4% — в Румынию», — уточнили в ассоциации.
С начала 2024 года Украина увеличила натуральные объемы экспорта сыворотки до 15,72 тыс. т (+36%), а денежная выручка выросла до $10,68 млн (+35%).

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Молочная отрасль работает в условиях роста производственных затрат, что создает предпосылки для пересмотра цен на молочную продукцию. В Украине вероятно подорожание молочной продукции на 5–10% к концу лета, а также осенью – зимой.

ЕС обновляет правила импорта продукции животного происхождения, и для украинских экспортеров это означает необходимость пересмотреть отдельные производственные процессы, системы прослеживаемости и подходы к подготовке документов для экспорта в Европейский Союз.

В приусадебном и промышленном секторе Украины по состоянию на 1 июля 2026 года содержится 1 млн 767,0 тыс. голов КРС, в том числе 941,2 тыс. коров.

Украине необходима последовательная государственная политика поддержки развития молокоперерабатывающей отрасли.

Украина в июне 2026 года экспортировала 11,53 тыс. т молочных продуктов на сумму $35,06 млн. Натуральные объемы экспорта сократились на 23%, а денежная выручка упала на 31% по отношению к маю 2026 года.

Украина в июне 2026 года экспортировала около 1,52 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 25% меньше по отношению к маю 2026 года, но на 25% больше по отношению к июню 2025 года.

Ситуация рынка молочной продукции Украины, в первую очередь в сегменте сыров, ухудшилась в первом полугодии 2026 года.

Украина в мае текущего года экспортировала 10,93 тыс. т молочных продуктов на сумму $32,89 млн. Четверть отгруженной продукции составило мороженое.

Возобновление тарифных квот между ЕС и Украиной и существенное падение цен в молочном секторе привели к резкому сокращению экспорта этой продукции.