Традиционное для сентября увеличение продаж свежих молочных продуктов состоялось и в текущем году — торговля активная, несмотря на подорожание.
Об этом говорится в сообщении «Инфагро».
«Себестоимость производства свежих молокопродуктов растет значительно быстрее цен, которые производители уже третий месяц подряд пытаются увеличивать. Частично это у них получается, однако убедить сети в необходимости существенного увеличения цен не удается», — отмечают аналитики.
По прогнозам специалистов, цены на свежие молокопродукты однозначно будут постепенно расти. А вот продажи нарастить вряд ли удастся, наоборот, они, вероятно, уменьшатся из-за подорожания.
«Цены растут не только в Украине, поэтому отечественным производителям увеличение импорта свежих молокопродуктов из-за подорожания отечественной продукции не грозит. Импортные поставки сохраняются на уровне значительно меньшем, чем в прошлом году», — уточняют эксперты.
В Украину сейчас завозят в основном дорогие йогурты и сырковую продукцию. Основными странами-поставщиками являются Польша (54%), Бельгия (30%) и Германия (12%).
«В отличие от импорта, экспорт свежих молокопродуктов стабильно и существенно растет. Рост происходит в основном благодаря поставкам в Молдову (83%). Небольшие партии товара отправляются в Грузию и Армению. Продолжается экспорт сырковой продукции в Германию, время от времени отгружают ультрапастеризованное молоко в Болгарию», — заключают в «Инфагро».

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Средневзвешенная цена на три сорта молока-сырья по состоянию на 9 сентября составляла 15,10 грн/кг без НДС, что на 75 коп. больше, чем в предыдущем месяце.

Украина фактически превратилась из нетто-экспортера молочных продуктов в нетто-импортера: сальдо внешней торговли стало отрицательным.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 1 сентября вырос на 0,9% — до 3910 $/т. Рост индекса продолжается уже четвертую торговую сессию подряд.

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

В Украине активизируется рынок молочных консервов.

Украина в июле импортировала 8,79 тыс. т молочных продуктов, что на 1% больше по отношению к июню 2026 года и на 71% больше по отношению к июлю 2025 года.

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.