Такое заявление во время форума «Новая индустриализация. Совместные действия правительства и бизнеса» сделал премьер-министр Владимир Гройсман. Об этом сообщает Экономическая Правда.
Он также рассказал о планах локализации украинского производства. По его словам, в этом году Украина собрала рекордный урожай зерна — 70 млн тонн. Однако в планах правительства не только экспорт продукции, но и локализация производства.
«Нам следует начать локализацию украинской продукции. Мы не должны быть только сырьевым типом», — подчеркнул премьер.
Гройсман сообщил, что все международные контракты, которые заключает Украина, предусматривают локализацию. Так, например, контракт General Electric по «Укрзализныци» предусматривает локализацию на 40%.
«Все наши проекты на будущее будут предусматривать единственное требование — локализацию внутри страны», — отметил он.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.

Крупнейший отраслевой саммит Украины, посвященный развитию животноводства, птицеводства, кормопроизводства и переработки продукции животного происхождения — Ukrainian Livestock Summit 2026 — состоится в Киеве 27 ноября 2026 года.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Спрос на продукцию с добавленной стоимостью растет быстрее, чем рынок в целом. В частности, в одной из торговых сетей в 2024–2025 годах продажи картофеля на развес выросли на 12%, тогда как фасованного — на 60%.

Биоэтанол — это огромный потенциал для экспорта и глубокой переработки. Но без качественной гармонизированной регуляторной политики Украина рискует остаться в стороне от глобальной компетенции.

Украина должна работать не над объемами аграрной продукции, идущими в ЕС, а над производством товаров с добавленной стоимостью, которые экспортируются также за пределы ЕС и обеспечивают продовольствием весь мир.

Агропредприятие не может быть прибыльным без команды специалистов, работающих как слаженный механизм ради единого результата. Агроном занимает одну из ключевых позиций в формировании прибыли компании.