Мнение: Кооперация дала стимул жителям села

28 ноября 2016, 13:00 2378

Жители сел начали верить в то, что их труд может быть прибыльным и приносить хороший доход.

Такое мнение в ходе круглого стола, на котором обсуждались перспективы сотрудничества, потенциальные законодательные инициативы и приоритетные векторы развития кооперации, высказали председатели «Сварог Вест Груп», «Первого национального аграрного кооператива», Фундации «Аграрна наддержава» и другие участники рынка, сообщает пресс-служба Фундации.

Как обратили внимание участники круглого стола, сегодня большие урожаи не гарантируют аграриям высоких прибылей. Наоборот, чем больше зерновых — тем ниже на них цены. Это классическая ловушка, в которую попадают страны, ориентированные на экспорт сырья, а не готовой продукции. Иначе работают кооперативы, в них ставка делается на готовый продукт с этикеткой hand made, что позволяет реализовывать его по ценам мирового рынка.

По утверждению экспертов, стратегия «житница Европы» уже не работает, они сходятся во мнении, что ситуацию можно исправить путем объединения усилий власти, крупного бизнеса и мелкого фермерства.

Для стимулирования создания кооперативов и интереса инвесторов Министерство аграрной политики и продовольствия приняло участие в разработке проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств».

«По состоянию на начало 2016 г. в Украине было зарегистрировано 998 сельскохозяйственных производственных кооперативов и 1026 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Однако реальную хозяйственную деятельность осуществляет только 54,9% из них. В отраслевом распределении это: молочные — 156 (27,6%), по обработке земли и сбору урожая — 153 (27,1%), мясные — 17 (3,0%), плодоовощные — 67 (11,8% ), зерновые — 36 (6,43%), по предоставлению других услуг — 135 (23,9%)», — отметила советник министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая.

Кроме того, участники мероприятия обсудили подписание Меморандума о сотрудничестве между Хмельницкой областной государственной администрацией и Луганской областной военно-гражданской администрацией, который предусматривает консолидацию усилий для развития кооперативного движения в Украине.