Объемы внешней торговли молочными продуктами в январе 2026 года составили $40,5 млн, существенно снизившись (на 35%) против предыдущего месяца ($61,8 млн).
Об этом сообщает экспертно-аналитическая служба Союза молочных предприятий Украины (СМПУ).
Объемы экспорта в январе текущего года составили $18,0 млн и упали на 27% против декабря 2025 года ($24,6 млн). Импорт составил $22,4 млн и упал к декабрю на 40% ($37,2 млн).
Сальдо экспорта-импорта в январе 2026 года было отрицательным (-$4,4 млн), как и в декабре 2025-го (-$12,5 млн), констатируют в ассоциации.
Стоимость экспорта в январе сформировалась следующим образом:
В СМПУ отметили, что по сравнению с январем прошлого года стоимостная структура экспорта несколько изменилась: возросла доля сыров всех видов (с 22% до 27%) на фоне снижения доли масла и других молочных жиров (с 30% до 21%).
В то же время стоимостная структура импорта январь к январю существенно не изменилась: несколько снизилась доля сыров всех видов — с 79,8% до 78,4% (-1,4 п.п.), при этом существенно выросла доля молочной сыворотки: с 1,8% до 6,3%.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 1 сентября вырос на 0,9% — до 3910 $/т. Рост индекса продолжается уже четвертую торговую сессию подряд.

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

«Ичнянский молочно-консервный комбинат» (Ичнянский МКК) выпустил на рынок новинку — десертный молочный крем Boujee.

В Украине активизируется рынок молочных консервов.

Украинский рынок сливочного масла в августе показывает признаки стабилизации. Несмотря на значительные запасы производителей, операторы уже не спешат продавать продукцию по минимальным ценам.

Украина в июле импортировала 8,79 тыс. т молочных продуктов, что на 1% больше по отношению к июню 2026 года и на 71% больше по отношению к июлю 2025 года.

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

Украина в июне официально открыла переговоры с Европейским Союзом по первому переговорному кластеру «Основы» (Fundamentals). Есть надежда, что к концу лета будут открыты все переговорные кластеры, в том числе и в отношении аграрного сектора — Кластер 5, охватывающий аграрную политику, безопасность пищевых продуктов и рыболовство.