В Украине возникло такое интересное решение за последние 10 лет, когда фермеры не придерживаются какой-либо одной технологии. То есть они проводят различные системы обработки почвы по полям севооборота в зависимости от условий и требований культуры. Сейчас у аграриев уже нет видения, что постоянно нужно делать вспашку.
Об этом в интервью AgroPortal.ua рассказал эксперт по регенеративному земледелию, советник по агрономии, инициатор и лектор учебного курса «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», ассистент кафедры земледелия и гербологии НУБиП Николай Быков.
«Сельхозпроизводители очень часто отказываются от полочной обработки. Зерновая группа, которая занимает самые большие площади в Украине, не нуждается в такой обработке. Фермеры, выращивающие озимую пшеницу, ячмень, не проводят вспашку. Также есть технологии, позволяющие сеять рапс без вспашки, и это уже делают на юге Украины. Центральные, западные и северные области тоже двигаются к этим технологиям», — отмечает Николай Быков.
По его словам, отказ фермеров от интенсивной обработки почв связан не столько с идеей их сохранения, сколько с необходимостью сохранения влаги и уменьшения оперативных затрат.
Больше о влагосберегающих технологиях можно узнать в учебной программе «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», которая есть в открытом доступе на платформе Prometheus.
Для справки: проект реализован в рамках программы Столетнего партнерства Великобритании и Украины (UK-Ukraine 100-Year Partnership) с целью развития возможностей в сфере устойчивого сельского хозяйства при поддержке Департамента по окружающей среде, продовольствию и развитию сельских территорий Правительства Великобритании (DEFRA). Курс является совместной выработкой Королевского аграрного университета (RAU, Великобритания), Сумского национального аграрного университета (СНАУ, Украина) и Бернского университета прикладных наук (BFH, Швейцария) в партнерстве с ГС «Зеленые Агро Решения» (Украина).
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Из-за подорожания дизельного топлива украинские аграрии пересматривают технологии выращивания озимых культур и отказываются от части операций по обработке почвы. Это позволяет сократить расходы, однако может повлиять на будущую урожайность.

Украинских аграриев, фермеров, студентов и агроконсультантов приглашают на бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации». Программа объединяет передовые технологии, мировой опыт и готовые практические решения по росту эффективности хозяйства.

Кабинет Министров Украины на заседании 30 сентября одобрил Дорожную карту внедрения экологических, социальных и управленческих (ESG) подходов и инструментов устойчивого финансирования.

В процессе сельскохозяйственного использования со временем происходит истощение почвы, а поскольку этот ресурс ограничен, восстановление плодородия полностью зависит от правильной работы с ним. Украинские аграрии все чаще привлекают в своих практиках методы улучшения состояния почвы: уменьшают интенсивность обработки, высевают покровные культуры, вносят органические удобрения и используют биопрепараты.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

ООО «Мрия» работает по технологии No-Till, для которой обычно требуются сеялка, комбайн и опрыскиватель, но в хозяйстве гораздо больше техники, которую обновили, когда начали внедрять систему точного земледелия.

Технический парк ООО «Мрия», расположенного в Киевской области, способен обслуживать тысячи гектаров, хотя в обращении предприятия находится всего 300 га. Благодаря тому, что техника широкозахватная, за 3–5 дней удается выполнить все агрооперации в поле.

Технологии, работавшие в агропроизводстве десятилетиями, в условиях изменения климата уже не обеспечивают нужных результатов. Аграрии меняют подходы, внедряя технологии, которые помогают сохранить влагу в почве, позволяют экономить ресурсы, способствуют сохранению структуры почвы, предотвращая ее чрезмерное уплотнение.