Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая во время Международного юридического форума «Украина-ЕС», информирует Минагропрод.
По ее словам, сейчас Украина может осуществлять экспорт продукции в страны-члены ЕС с 235 украинских предприятий. При этом требования ЕС высокие — они гарантируют безопасность, качество продукции и возможность торговать не только на европейских рынках, но и на других международны, дифференцировать сбыт, строить эффективную стратегию продаж.
«Сегодня мы работаем в направлении export promotion для производителей, объясняя пути выхода на рынки Европы и возможные преференции от экспорта в страны ЕС. В частности, в этом году впервые начат экспорт, в рамках автономных торговых преференций, сахара, крахмала и более активно — овса, солода и яиц», — отметила заместитель министра.
Реализация зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, которая начнет действие с 1 января 2016 г., предоставляет возможность расширить номенклатуру экспортируемых товаров.
«Соглашение об ассоциации Украины с ЕС дает аграриям новые возможности: выход на европейские рынки, поиск надежных партнеров. Также важным для нас является наращивание экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Сейчас уже существенно уменьшился экспорт сырьевых видов продукции в ЕС. Если за 6 месяцев 2014 г. их доля в экспорте составляла 76%, то за соответствующий период текущего года – 67%», — добавила Владислава Рутицкая.
Для справки: На сегодняшний день украинские производители уже использовали годовые квоты на кукурузу (400 тыс. т) и пшеницу (950 тыс. т), 2 квартальные основные квоты на мясо птицы по 4 тыс. т (также 2 тыс. т из 10 тыс. т дополнительной квоты на мясо птицы), на ячмень - 194,2 тыс. т из 250 тыс. т.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – сентябре 2026 года реализовал 248,8 тыс. т сахара, что на 17% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Украинские производители в августе экспортировали 208,4 млн яиц на сумму $15,9 млн.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей отреагировала на сообщение Великобритании об обнаружении сальмонеллы (Salmonella Enteritidis) в яйцах украинского происхождения.

ООО «Биостарч Текнолоджис» планирует запустить в поселке Зеленогорское Подольского района Одесской области комплекс по производству кукурузного крахмала.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Riddhi Siddhi Gluco Biols Ltd. (RSGBL), ведущий производитель крахмала в Индии, завершил приобретение у Cargill завода по переработке кукурузы и связанных с ним активов в городе Давангере, штат Карнатака.
