По этом рассказал руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко во время мероприятия Online Seed Forum-2021, организованного Семенной ассоциацией Украины в партнерстве с ИА «АПК-Информ» при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине.
«Подсолнечник имеет наибольшую долю импорта — 70-80%, а в 2020 году импорт семян этой культуры снизился до 58%. По кукурузе импорт составлял 30%, то есть ее треть в Украине выращивается из импортируемых семян. В 2020 году показатель снизился до 19%. По рапсу тоже большая доля импортированных семян, но в отличие от кукурузы и подсолнечника доля импорта в 2020 году увеличилась до 44%», — отмечает Андрей Купченко.
N.B. Старт сезона: 6 фактов о семенном рынке
По его словам, в сегментах подсолнечника, рапса, кукурузы остается значительная доля иностранного материала, несмотря на то, что семена этих культур производятся в Украине.
География импорта семян — страны Европейского Союза: Германия, Австрия, Чехия, Румыния, Франция. Эксперт обращает внимание, что если брать в денежном измерении, то больше всего семян закупается в США: ежегодно на американские семена Украина тратит около $100 млн. Также почти в $74 млн расходуется на семена из Франции.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Сформирована предварительная программа ХХV Международной конференции «Fat & Oil Industry 2026», которая состоится 30 октября в Киеве. Конференция уже 25 лет является основным мероприятием в Причерноморском регионе для масложировой индустрии.

Год назад компании LNZ Group и Сингента анонсировали начало расширенного сотрудничества по предоставлению права украинской компании эксклюзивного производства семян гибрида подсолнечника НК Конди. В этом году это сотрудничество расширилось и в сегменте кукурузы.

На сезон 2027/28 семена подсолнечника гибрида НК Конди селекции компании Syngenta аграрии могут приобрести у LNZ Group. Именно эта компания получила эксклюзивные права на выращивание и реализацию данного гибрида на украинском рынке.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Складские помещения компании «Всеукраинский научный институт селекции» (ВНИС), в которых хранился семенной материал, были уничтожены в ночь на 20 августа 2026 года в результате очередной российской атаки на Киевскую область.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

На украинском рынке рапса снижение цен продолжалось на прошлой неделе, однако его интенсивность снизилась, и некоторые участники рынка отмечали определенную стабилизацию цен.