Об этом сообщил аналитик зерновых рынков Андрей Купченко, сообщает «АПК-Информ».
Так, за 25 лет более чем в 2,2 раза увеличились площади под техническими культурами — до рекордных 8,4 млн га в 2014 г. С другой стороны, более чем в 5,7 раза сократились площади сева кормовых культур (до минимального уровня 2,1 млн га).
Наиболее стабильными (в среднем на уровне 15 млн га ежегодно) остаются площади под зерновыми, но в их структуре также присутствуют серьезные изменения.
«Изменение структуры производства продукции растениеводства привело к серьезной переориентации рынков. Так, например, на зерновом рынке еще 15 лет назад практически все зерно перерабатывалось внутри страны с целью обеспечения населения продовольствием. На сегодняшний день доля зерна, перерабатываемого в Украине, снизилась до 45% от его валового сбора. Таким образом, рынок стал экспортно-ориентированным. При этом на экспорт зерно поставляется в основном в качестве сырья, а не продуктов переработки», — подчеркнул эксперт.
Для справки: Министерство сельского хозяйства США (USDA) оценивает производство зерновых в Украине в 2015/16 МГ на уровне 60,25 млн т, а прогнозный экспорт составляет 34,73 млн т.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Херсонская областная военная администрация совместно с Кабинетом Министров Украины разрабатывает программу возмещения транспортных расходов агропроизводителям, которые вынуждены вывозить урожай в другие области из-за уничтожения зернохранилищ в регионе.

Руководителя предприятия в Одесской области и начальника лаборатории подозревают в содействии государству-агрессору и сокрытии происхождения 7857 т украинской пшеницы стоимостью более 60 млн грн.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) направила в суд обвинительный акт по делу организатора схемы незаконного завладения зерном ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

По состоянию на 8 октября аграрии Тернопольской области собрали более 1,5 млн т зерна. Средняя урожайность составляет более 54 ц/га — почти на 8 ц/га меньше, чем в прошлом году. Часть хозяйств хранит урожай из-за низких закупочных цен и проблем с экспортом.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Экспортный потенциал гороха в этом сезоне прогнозируется на уровне 350 тыс. т, что на 75% больше, чем в предыдущем периоде. Эксперты надеются, что возможность поставок в Китай оживит экспорт.

Рынок нишевых крупяных культур в Украине нуждается в развитии. Хотя их выращивание имеет значительный потенциал, однако площади под рядом культур существенно уменьшены. Причины разные — от погоды до ценовых колебаний.