Сезон косточковых начался с рекордного импорта

12 июня 2019, 11:24 1980

Май является началом сезона косточковых в Украине. Открывают этот сезон импортные персики, нектарины и абрикосы.

В этом году специалисты зафиксировали существенное увеличение предложения импортных косточковых на оптовых площадках страны, сообщает «Инфо-Шувар».

Последние данные Госстата подтвердили это, в мае 2019 г. Украина импортировала крупнейший в этом месяце за последние 5 лет объем косточковых — 1,45 тыс. т общей стоимостью $1,72 млн.

Главными поставщиками косточковых традиционно стали страны ЕС и Турция.

«Задержка созревания ягод и косточковых в отечественных хозяйствах создала неплохую возможность для импортеров косточковых на рынке Украины. Благодаря отсутствию конкуренции с отечественными косточковыми и все еще относительно невискою конкуренции с ягодами сегодня импортеры продают косточковые на 35 -50% дороже, чем в предыдущем году», — рассказывает руководитель департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман.

Она отмечает, что в 2018 году ситуация была совсем другой, ягод на рынке было гораздо больше, а первые украинские абрикосы начали продаваться еще в начале июня и стоили они в 1,5 раза дешевле чем сегодня.

По мнению эксперта в ближайшие дни ситуация на рынке косточковых начнет меняться очень быстро, конкуренция будет усиливаться ежедневно, а цены, соответственно, будут снижаться.

На оптовом рынке ОРСП «Шувар» уже появились первые небольшие партии украинского абрикоса по 40-50 грн/кг (1,3-1,6 €/кг).