Производители тепличных огурцов на Украине на этой неделе подняли отпускные цены на свою продукцию.
Об этом сообщают аналитики EastFruit.
Сейчас украинские тепличные комбинаты декларируют цены на огурцы в пределах 25-45 грн/кг ($0,61-1,09/кг), что в среднем на 19% дороже, чем в конце прошлой недели.
По словам операторов рынка, повышательный ценовой тренд продиктован сразу несколькими факторами. В первую очередь, он является следствием достаточно ограниченного предложения этих овощей, поскольку продукция открытого грунта в продажу уже практически не поступает. Кроме того, из-за прохладной и пасмурной погоды в Украине выборки в тепличных комбинатах заметно сократились, и нынешние объемы продукции не покрывают все потребности покупателей.
Несмотря на подорожание, тепличный огурец на рынке Украины сейчас стоит в среднем на 29% дешевле, чем за аналогичный период прошлого года.
В то же время многие игроки рынка не исключают возможности дальнейшего подорожания этой продукции из-за активного спроса и сезонного сокращения предложения тепличных овощей.