Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Хмельницкой облгосдаминистрации.
«Всего в сезон на Хмельнитчине будет работать четыре завода ООО «Староконстантиновсахар», ООО «Наркевичский сахарный завод», ЗАО «Шепетовский сахарный завод» и ЗАО «Теофипольский сахарный завод». На ООО «Красиловский сахарный завод» сейчас проводится ремонт и реконструкция, будет вводиться в эксплуатацию еще одна перерабатывающая линия», — отмечают в ОГА.
Всего в этом году в Хмельницкой области в сезон планируется переработать до 1,4 млн т сахарного сырья и получить сахара в пределах 190 тыс. т.
Аграрии Хмельницкой области на минувшей неделе начали копать сахарную свеклу. По состоянию на 25 сентября текущего года выкопано 3,4 тыс. га посевов сахарной свеклы, что составляет 13% от общего количества посеянного. Накопано 175 тыс. т при средней урожайности 511 ц/га.
Для справки: по данным «Укрцукор», в 2019/2020 МГ будут работать 32 сахарных заводов, что на 10 меньше по сравнению с прошлым годом.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Международная организация по сахару (ISO) снизила оценку профицита мирового рынка сахара в 2025/26 маркетинговом году (МГ) до 1,1 млн т против 2,2 млн т в майской оценке. Это уже четвертый пересмотр баланса в сторону снижения в течение сезона.

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

Green Clover — гидропонная ферма на Хмельнитчине, где выращивают базилик. Сегодня её мощности позволяют получать до 40 кг свежей зелени в неделю. Но только выращиванием здесь не ограничились: часть базилика сушат и перерабатывают в пудру, а из излишков свежей зелени начали изготавливать украинское песто. Экспериментируют и с другими продуктами — недавно сделали тестовую партию вяленых томатов с базиликом.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

Государственное агентство развития туризма Украины (ГАРТ) совместно с экспертами определило пять украинских сел и поселков, которые будут представлять Украину в международной инициативе UN Tourism (Туристическое агентство ООН) — The Best Tourism Villages 2026.

Потенциал регионов Украины в сфере развития аквакультуры и переработки рыбной продукции обсудили представители государственной власти, силовых структур, учебных и медицинских заведений, закупочных организаций и предприятий рыбной отрасли в ходе выездного совещания в Хмельницкой области.

В Бакоте появились три новых туристических маршрута для пеших и велосипедных прогулок. Теперь посетители могут ещё удобнее исследовать Днестровский каньон, окрестные деревни и природные достопримечательности региона.