164 фермера, являющиеся участниками проекта «Семейные молочные фермы», начали подготовку к весенне-полевым работам. Чтобы полностью закрыть потребности на посевную, им не хватает около 9 млн грн.
Об этом сообщается на странице проекта.
Отмечается, что специалисты СМФ и ЧСП «Украина» уже подкормили озимую пшеницу и кормовые культуры. Готовятся к посеву яровой пшеницы.
«Также идет подготовка к посевной на землях хозяйств фермеров по проекту СМФ. Семена для посевной есть в наличии. Тем не менее, не хватает ресурсов на приобретение ГСМ и удобрений. Чтобы полностью закрыть потребность, не хватает около 9 млн грн», — сообщают фермеры.
Фермеры проекта СМФ обращаются в организациям и частным лицам с просьбой помочь начать посевную, внеся добровольный взнос.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

Великобритания направит £65 млн (~3,94 млрд грн) на поддержку фермеров, которые несут убытки из-за засухи и экстремальных погодных условий.

Украина официально обратилась к ЕС с просьбой оказать помощь в размере 220 млн евро с конкретным целевым назначением — для компенсации процентов по кредитам для аграриев. Эти средства требуются для выполнения осенней посевной и продолжения операционной деятельности в условиях усложненного экспорта из-за остановки черноморских портов.

Действующий с 2020 года проект «Семейные молочные фермы» выплатит дивиденды инвесторам за прошлый год.

Жизнь семьи Забродоцких сосредоточена вокруг их молочного хозяйства в селе Торговище на Волыни. Богдан обрабатывает 20 га земли и ухаживает на ферме за коровами, а его жена Мария — варит сыр. Вместе они воспитывают троих детей.

В прошлом году в Украине было произведено 7,34 млн т молока, из них 4,54 млн т — от селянских хозяйств, 2,8 млн т — от промышленных предприятий.