Фермерам предлагают сеять амарант с гарантией дальнейшего сбыта

12 мая 2022, 10:20 4208

ООО «Торгово-промышленная группа «Амарант» заключает соглашения с фермерами на выкуп урожая по цене 25 тыс. грн/т и обеспечивает посевным материалом и сопровождением.

Об этом AgroPortal.ua сообщил руководитель компании Александр Дуда.

«В Украине оптимальные сроки посева амаранта начинаются с 15 мая и продолжаются вплоть до 15 июля. Основная предпосылка получения хороших всходов — сеять в прогретую почву, температура которой выше 14°С, а еще лучше — более 18°С», — рассказывает Александр Дуда.

По его словам, посевной материал имеется в наличии на площадь более 10 тыс. га. Последние два года «Торгово-промышленная группа «Амарант» выкупает весь имеющийся амарант, собранный сельхозпроизводителями. Так планируют поступить и в этом году.

«Из амаранта можно производить масло, муку, крупы, хлопья, панировочные сухари, хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия, быстрые завтраки, хлебцы, фармацевтические препараты и косметические средства, йогурты, водочные изделия, медовый амарант, прикорм для рыб, смеси для детского питания, гранолу, корма для сельскохозяйственных и домашних животных, поп-амарант, экстракты, фиточай, травяные гранулы. Кроме того, есть новые перспективные продукты, на которые уже есть спрос, в частности в Германии, Испании, Израиле — амарантовый протеин и амарантовый крахмал», — рассказывает Александр Дуда.

По его словам, в этом году Украина будет с амарантом, а зарубежные партнеры — с качественной продукцией и сырьем.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua