Эксперт: Выращивание амаранта в этом году пришлось сдерживать

02 ноября 2020, 12:05 5395

Амарант приобретает невероятную популярность, в Украине, а инвестировать в его выращивания чрезвычайно выгодно.

Об этом рассказал председатель Ассоциации производителей амаранта и амарантового продукции Александр Дуда, пишет SEEDS.

Сейчас, по словам эксперта, амарантовая отрасль на взлете, а со временем Украина даже может стать крупнейшим производителем амаранта в мире.

«В прошлом году был всплеск заинтересованности фермеров в выращивании амаранта. В этом, 2020 году, мы вынуждены были сдерживать людей выращивать амарант. То есть продавали семена на 15-20 га для того, чтобы люди испытали технологии и имели гарантированный рынок сбыта и не было перепроизводства. И эту тенденцию — корректировку потребностей перерабатывающей промышленности и возможности выращивания, мы постараемся поддерживать и в дальнейшем, развивая внешние рынки сбыта продукции», — рассказал Дуда.

Он объяснил популярность амаранта несколькими факторами. Амарант является одной из наиболее засухоустойчивых культур, потенциал урожайности зеленой массы достигает 250 т/га, семян — до 5 т/га. Амарант имеет богатый химический состав (сквален, полиненасыщенные жирные кислоты, макроэлементы, витамины), а также наибольший выход белка с 1 га (15-17% в сухой вегетативной массе). Белком богаты как семена, так и зелень. Затраты на выращивание семян амаранта не превышают 400 $/га.

К тому же амарант — высокорентабельная засухоустойчива сельскохозяйственная культура, отличный предшественник в севооборотах. Амарант пригоден для весенних, поукосных и пожнивных посевов, говорит Александр Дуда.

«Из амаранта в Украине производят довольно широкий спектр продукции: масло, муку, крупы, хлопья, панировочные сухари, хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия, быстрые завтраки, хлебцы, фармацевтические препараты и косметические средства, йогурты, водочные изделия, медовый амарант, прикормки для рыб, смеси для детского питания, гранолу, корма для сельскохозяйственных и домашних животных, попамарант, экстракты, фито-чай, микрогрин, травяные гранулы», — добавил эксперт.