Об этом рассказала руководитель департамента Аналитика оптового рынка «Шувар» Татьяна Гетьман в комментарии AgroTimes.
«Зимний ассортимент томатов значительно расширился в последние годы. Сейчас на рынке я насчитала 5 видов только помидоров черри: на ветке, без ветви и тому подобное. Круглый год присутствуют в продаже желтые, розовые, черные плоды. Из красных помидоров постоянно продаются круглые и слива», — сказала Татьяна Гетьман.
В Украине томаты зимой практически не выращивают. К апрелю погоду на рынке делать импортная продукция. Активно развивается производство помидоров в Турции, Марокко, Египте. Импортируют продукцию также из Испании, Нидерландов.
Сейчас на рынках и в магазинах предлагают египетские и марокканские томаты черри значительно дешевле отечественных. Так, упаковка 250 г марокканских черри стоит 33 грн, за такую ??же упаковку отечественных просят 75 грн. В супермаркетах 250 г египетских черри стоит 54,5 грн.
«Изменения в структуре видов томатов провоцирует сам потребитель, который готов платить за интересные виды, вкусы, формы, размеры, — считает аналитик. — Жесткая конкуренция с импортом хорошо влияет и на украинского производителя: ему приходится осваивать новшества, иначе на этом рынке не выжить. Поэтому украинские тепличные комбинаты не увеличивают площади, но изменяют структуру видов продукции».
Если украинские производители не могут закрыть спрос — его закрывают импортом.
«В течение всего прошлого года в Украину не прекращался импорт помидоров, даже тогда, когда собирали урожай отечественных. Летом он был меньше, чем зимой, но был», — сказала Татьяна Гетьман.
По ее мнению, конкуренция идет на пользу потребителям, которые имеют хороший выбор и приемлемые цены.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украинская крафтовая кондитерская «Номер Дома» создала томатный шоколад.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

Производство томатов на переработку в Украине в текущем году ожидается на уровне 550 тыс. т. Это на 17% больше, чем было собрано в прошлом году.

Турция требует от Украины немедленного пересмотра, приостановки или аннулирования антидемпинговых пошлин на импорт огурцов и помидоров, введенных в июле 2025 года.

На текущей неделе в Украине зафиксировано снижение цен на тепличные помидоры.

Украина в 2025 году увеличила по сравненю с предыдущим годом импорт томатов на 32,5% — до 104,82 тыс. т, а огурцов — на 46,3%, до 70,82 тыс. т.

Украина в 2025 году нарастила импорт овощей борщевого набора — моркови, свёклы, капусты и лука — до $102,4 млн, что на 85% больше по сравнению с предыдущим годом.

Сегодня, 11 февраля, начала работу крупнейшая международная выставка органических продуктов BIOFACH, традиционно проходящая в Нюрнберге (Германия). Выставка продлится до 14 февраля.

Аграрии Львовщины завершили уборку озимого ячменя, площади которого в сельскохозяйственных предприятиях составляли 14,8 тыс. га. Это 16,5% площадей в сегменте озимых зерновых культур.

После февраля 2022 года овощной рынок Украины сократился на треть — это касается и производственных площадей, и семян. Ведь основные овощные предприятия расположены на юге, в частности в Херсонской и Запорожской областях. После подрыва дамбы Каховской ГЭС Херсонщина потеряла более 20 тыс. га сельхозземель, на которых было сосредоточено украинское овощеводство.