Украина в 2025 году нарастила импорт овощей борщевого набора — моркови, свёклы, капусты и лука — до $102,4 млн, что на 85% больше по сравнению с предыдущим годом.
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные Государственной таможенной службы.
С учётом картофеля общая стоимость импорта этих позиций выросла до $168,69 млн, что на 106,5% превышает показатель 2024 года.
Согласно статистике, в 2025 году Украина увеличила импорт лука на 3,2% — до 23,16 тыс. т. В стоимостном выражении закупки выросли на 18,1% — до $29,71 млн. Крупнейшими поставщиками лука стали Нидерланды (34,22%), Китай (29,68%) и Египет (12,89%).
Импорт капусты в 2025 году вырос на 93,2% по сравнению с предыдущим годом и достиг 48,41 тыс. т. Расходы на её закупку увеличились на 86,1% — до $44,90 млн. Основными поставщиками стали Северная Македония (31,29%), Польша (24,05%) и Нидерланды (13,79%).
Объёмы импорта моркови, свёклы и сельдерея в прошлом году увеличились в 5,5 раза — до 43,95 тыс. т, а в денежном выражении — в 4,6 раза, до $27,79 млн. Основными странами-поставщиками стали Северная Македония, Польша и Нидерланды.
Импорт картофеля в 2025 году составил 123,6 тыс. т, что в 2,4 раза больше, чем в 2024 году. Затраты на его закупку выросли в 2,5 раза — до $66,29 млн. Лидерами по поставкам картофеля стали Польша (37,1%), Египет (13,56%) и Нидерланды (11,58%).

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.

Турция в январе – сентябре текущего года экспортировала более 651 тыс. т свежих овощей на общую сумму $822,679 млн (+10%).

Хозяйства Киевской области по состоянию на 14 октября собрали 1,77 млн т овощей борщевого набора с площади 107,03 тыс. га. Средняя урожайность составляет 165,3 ц/га.

От домашних экспериментов — до сотрудничества с фермерскими хозяйствами, которые выращивают специальные сорта по заказу производителя. Так развивается история винницкого бренда HellDaddy, уже десять лет создающего острые соусы.

Выращивать овощи борщевого набора выгодно только при возможности масштабирования и автоматизации. На малых площадях с ручной работой фермеры рискуют получить убыток вместо ожидаемой прибыли.

Со светом всего два часа в сутки и поздним стартом сезона Опишнянская община смогла заработать на овощах из теплиц и открытого грунта 1,2 млн грн. Наибольший спрос был на капусту и огурцы, а вот томаты шли труднее. На следующий год планируют выращивать в теплице раннюю капусту.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Турция требует от Украины немедленного пересмотра, приостановки или аннулирования антидемпинговых пошлин на импорт огурцов и помидоров, введенных в июле 2025 года.

Украина в 2025 году увеличила по сравненю с предыдущим годом импорт томатов на 32,5% — до 104,82 тыс. т, а огурцов — на 46,3%, до 70,82 тыс. т.