2021 год можно охарактеризовать для плодоовощной отрасли Украины как год неопределенности. Ведь игрокам рынка было очень сложно планировать развитие собственного бизнеса.
Такое мнение высказал президент «Украинской плодоовощной ассоциации» Тарас Баштанник, говорится в сообщении УПОА.
Кроме того, по его словам, фермеры и экспортеры испытывали много проблем с логистикой и значительным подорожанием основных производственных ресурсов.
«В то же время это был год возможностей, несмотря на то, что это не распространяется на все сегменты плодово-ягодного бизнеса. Например, крайне удачный год был для производителей малины и хороший — для производителей голубики и клубники», — отмечает Тарас Баштанник.
Одним из разочарований в 2021 году он назвал неполную выплату госкомпенсаций производителям плодово-ягодной продукции. Ведь в прошлом году все участники программы получили только 33% от ранее запланированных средств в госбюджете.
«Соответственно, производитель, ранее планировавший получить, условно говоря, 3 млн грн, получил всего 1 млн грн. И это негативно повлияло на финансовое состояние хозяйств, особенно занимающихся производством яблока», — объясняет президент УПОА.
Вместе с тем, по его мнению, вдохновляло увеличение присутствия украинской продукции на международных рынках, особенно яблок и ягодной продукции. Все это мотивировало украинских плодоовощеводов к увеличению производства и дальнейшему экспорту.
Говоря об ожиданиях от 2022 года, Тарас Баштанник надеется, что он не принесет производителям фруктов, овощей и ягод погодных катаклизмов, способных негативно повлиять на качество, а иногда даже уничтожить урожай.
Президент УПОА также прогнозирует, что 2022 год будет непростым для игроков украинского плодоовощного рынка, учитывая продолжение мировой пандемии коронавируса и подорожание основных производственных ресурсов: электроэнергии, газа, минеральных удобрений, СЗР, упаковки.
«При этом удорожание себестоимости производства, в частности голубики, по вышеупомянутым причинам вовсе не означает повышение цены на ягоду. Поэтому, к сожалению, 2022 год будет сложным. И к этому следует быть готовым», — резюмирует президент УПОА.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Хозяйства Киевской области по состоянию на 14 октября собрали 1,77 млн т овощей борщевого набора с площади 107,03 тыс. га. Средняя урожайность составляет 165,3 ц/га.

От домашних экспериментов — до сотрудничества с фермерскими хозяйствами, которые выращивают специальные сорта по заказу производителя. Так развивается история винницкого бренда HellDaddy, уже десять лет создающего острые соусы.

Со светом всего два часа в сутки и поздним стартом сезона Опишнянская община смогла заработать на овощах из теплиц и открытого грунта 1,2 млн грн. Наибольший спрос был на капусту и огурцы, а вот томаты шли труднее. На следующий год планируют выращивать в теплице раннюю капусту.

В этом году урожай малины в Украине, вероятно, был меньше прошлогоднего, однако высокие цены на ягоду компенсировали недобор. Стоимость сырья для переработки доходила до 193–195 грн/кг без НДС.

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

Цены на голубику в сезоне 2026 года достаточно низкие — около 100 грн/кг на опте, в розницу — 200 грн/кг.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.

Чтобы избежать нехватки рабочей силы, сбор вишни в Украине начали механизировать: уже насчитывается не менее пяти комбайнов.

В Украине начали закладывать много вишневых садов, ведь в глобальном масштабе это перспективное направление.