В Украине наметилась тенденция к повышению цен на яблоки.
Как сообщают аналитики проекта EastFruit, позитивная динамика связана прежде всего с сезонным сокращением предложений осенних сортов, которые традиционно предлагаются дешевле, чем зимние сорта яблок.
«На сегодняшний день украинские садоводы предлагают к продаже яблоки по 15-22 грн/кг ($0,36-0,53/кг) в зависимости от сорта, качества и объема партии, что в среднем на 23% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Более того, вновь установившиеся оптовые цены на яблоки в Украине уже являются самыми высокими, как минимум, за последние 7 лет», — подчеркнули эксперты.
Рост цен в данном сегменте участники рынка объясняют сразу несколькими факторами. Прежде всего, этому способствует сокращение предложения фруктов осенних сортов, которые традиционно не пользуются высоким спросом. Кроме того, торговая активность в указанном сегменте заметно выросла из-за сезонного сокращения ассортимента фруктов и ягод от местных производителей, что также оказывает позитивную поддержку ценам.
На данный момент яблоки в Украине реализуются в среднем на 36% дороже, чем в начале октября 2023 года.
«Стоит отметить, что с похолоданием большинство украинских садоводов приняли решение — основной объём закладывать на хранение, поэтому свободные объемы яблок на рынке значительно уменьшились, что тоже оказало поддержку отпускным ценам на данные фрукты», — отметили аналитики.
И добавили, что по сравнению с другими странами региона мониторинга в Украине на сегодняшний день яблоки предлагаются по самым доступным ценам. Именно данный факт не исключает и укрепления позитивных ценовых тенденций в этом сегменте на украинском рынке.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Стоимость грецкого ореха в Украине выросла вдвое — с 200 до 400 грн/кг. Среди причин — меньший урожай в прошлом сезоне и потери из-за приморозов в этом году.

Итальянский институт бионаук и биоресурсов CNR-IBBR открыл в Умбрии один из крупнейших в мире генетических банков оливок под названием Domus Olearia.

Заготовители яблок в Волынской области скупают у населения продукцию по 2-3 грн/кг в зависимости от общины и условий доставки.

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

Осенью на Закарпатье много яблок. Иногда — слишком. Они падают в траву и лежат под старыми деревьями. Обычно до 2000-м годов эти яблоки можно было сдать и получить достаточно неплохие деньги. Однако 15-20 лет назад люди не знали, что делать со своим урожаем. Старые сады начали приходить в упадок, местные жители не видели смысла в уходе за деревьями, ведь они перестали приносить доходы. Вложенный труд не оправдывался материально и эмоционально.

Дешевых овощей и фруктов в Украине в 2026 году ожидать не стоит.

Данные за октябрь демонстрируют сложную, но прогнозируемую ситуацию в денежно-кредитной политике, торговле, фискальном секторе и агросфере с ощутимыми последствиями для макроэкономической стабильности.

Уровень сбора фруктов в сезоне-2025 составляет около 60% против довоенного периода, а фруктохранилища загружены на 50% от довоенных объемов.

Украинские садоводы в этом году начали сезон с тревогой. Холодная весна и заморозки угрожали потерями урожая, а первые закупочные цены свидетельствовали о возможном дефиците: яблоко в начале сезона стоило 60–70 грн/кг.