Отпускные цены на лук в Украине на текущей неделе установили очередной рекорд, преодолев рубеж 30 грн/кг ($0,82/кг).
Об этом сообщает EastFruit.
«В то же время не остается сомнений, что повышение в данном сегменте будет наблюдаться и в дальнейшем, поскольку на эту продукцию сохраняется ажиотажный спрос, а запасы лука во многих украинских хозяйствах уже практически исчерпаны», — объясняют аналитики.
Сегодня отпускные цены на лук уже выросли до 30-35 грн/кг ($0,82-0,96/кг), что в среднем на 11% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. При этом ценник 35 грн/кг ($0,96/кг) сегодня является рекордным за всю историю независимости Украины, и по сравнению с прошлым годом отпускные цены в данном сегменте выросли в среднем в 4 раза!
К такой ситуации также привели постоянные перебои с электроэнергией, из-за которых пришла в негодность значительная часть лука в хранилищах. Именно поэтому сегодня участники рынка уже говорят о дефиците предложения данной продукции на украинском рынке. В то же время рассчитывать на импортный лук не стоит, поскольку большинство стран Центральной Азии существенно сократили его поставки на внешние рынки.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Посевные площади под луком, выращиваемым по южнокорейской технологии, в этом году выросли до 100 га.

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

В Украине продолжается рост цен на прошлогоднюю морковь.

Цены на прошлогодний картофель в Украине повышаются с прошлой недели.

Цены на репчатый лук в Украине начали расти после непродолжительного периода стабильности.

Сегмент овощей в Украине демонстрирует резкий контраст между дешевыми продуктами открытого грунта и дорогими тепличными позициями.

В селе Лука-Мелешковская на Виннитчине предприниматель Олег Олейник, который из-за полномасштабной войны покинул Херсонщину, восстанавливает свой аграрный бизнес практически с нуля.