Фермерское хозяйство «Гадз», крупнейший производитель яблок в Украине, на Тернопольщине заложило 10-гектарную плантацию земляники садовой пяти наиболее качественных высокоурожайных сортов.
Об этом в интервью журналу «Садоводство по-украински» рассказал директор Бахмутского питомника плодовых культур, кандидат наук, который год назад возглавил новые направления в ФХ «Гадз», Евгений Рассоха, пишет AgroTimes.
Руководители хозяйства решили организовать производство посадочного материала садовой земляники, чтобы «Гадз» как можно чаще мог иметь молодые продуктивные насаждения.
«Получать урожай с них значительно выгоднее, чем с плантаций, имеющих долгий срок эксплуатации, — объяснил Евгений Рассоха. — Чем старше насаждения, тем более низкое качество плодов, это верно для всех культур, но для земляники особенно. Поэтому мы рассматриваем использование одно-, максимум двухлетних насаждений».
Для справки: ФХ «Гадз» имеет 600 га плодовых садов (яблоня, груша, слива) и плодовый питомник, в котором ежегодно производится 800 тыс. саженцев. Хозяйство имеет фруктохранилище и фруктоперерабатывающий завод, на котором производит соки, пюре и сушеные фрукты.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Ягодный сектор Украины в последние годы столкнулся со значительными колебаниями экспортных цен, девальвацией гривни и удорожанием ресурсов.

Украинские производители садоводческой и ягодной продукции представляют свою продукцию на международной выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде. Украина представлена единым национальным стендом.

Домохозяйства с плантациями малины площадью 10-20 соток обеспечивают 80% производства этой ягоды в Украине.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины с 16 октября 2026 года временно приостанавливает прием заявлений на гранты для создания или развития садоводства, ягодоводства, виноградарства и тепличного хозяйства.

Современный агропроизводственный комплекс с 10 га теплиц для гидропонного выращивания клубники продают в Киевской области за €9,8 млн.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Урожай клубники в открытом грунте в Германии в 2026 году стал самым низким за 31 год.

Фермерскому хозяйству «Гадз» (Тернопольская обл.) удалось достичь урожайности более 100 т/га яблок в интенсивном саду сорта Red Delicious Kingroot.

Компания «Гадз-Агро» завершила первый этап жатвы.

В ФХ «Гадз» официально стартовал новый сезон сбора фруктов — первыми созрели яблоки сорта «Эрли Женева».