ФХ «Пан Индык-1» (Черновицкая область) планирует экспортировать индюшатину в Великобританию.
Об этом в интервью журналу «Наше птицеводство» рассказал директор хозяйства Сергей Семенив, пишет AgroTimes.
«В настоящее время производим документы для получения еврономера», — уточнил он.
Отмена Великобританией пошлин и квот на экспорт продукции из Украины стала для хозяйства хорошей новостью.
«Раньше для нас это направление не было перспективным из-за неинтересной ценовой политики и т.д. Сегодня это отличные возможности для украинских агропроизводителей, — отметил Сергей Семенив. — Для нашего предприятия это возможность наращивать объемы производства. Ведь когда будет больше маржа, будет смысл расширяться».
В Великобританию планируется доставлять продукцию грузовыми перевозками в рефрижераторах.
По словам Сергея Семенива, Европе интересны не тушки индеек, а обвалка в расфасовках.
«Нужно будет немного перестраиваться, но у нас есть все возможности для этого. У нас есть собственный переработочный цех», — отметил он.
Для справки: ФХ «Пан Индык» специализируется на товарном выращивании индеек. Имеет пять рабочих птичников с современным оборудованием.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Япония возобновляет импорт украинского мяса птицы и яиц после пяти лет ограничений.

Украина в сентябре текущего года экспортировала около 1,17 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 11% меньше по отношению к августу 2026 года и на 110% больше по отношению к сентябрю 2025 года.

Украинские экспортеры в первом полугодии 2026 года увеличили долю обработанной аграрной продукции, однако темпы роста заметно замедлились.

Производственные мощности фермы «ПерепилочкаBRO» в настоящее время позволяют одновременно содержать максимум 9–10 тысяч перепелов. В ближайшее время хозяйство планирует расширить ферму.

Украина по итогам января – августа 2026 года экспортировала 330,2 тыс. т мяса птицы — на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспортная выручка сократилась на 2,6% — до $697,9 млн.

В Украине нет сильного родительского стада индеек. Даже крупные компании закупают молодняк за рубежом.

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии (MAFF) на прошлой неделе провело онлайн-аудит украинской системы контроля и производственных мощностей продукции птицеводства.

Дефицита мяса птицы и яиц в Украине нет, а сокращение ассортимента этой продукции в отдельных торговых сетях и регионах связано исключительно с ракетными ударами по распределительным центрам (РЦ).

Крафтовое производство «Двір Індика» на Полтавщине за год выращивает более 2 т мяса, из которых переработка составляет всего 20%. В ассортименте колбасы и сардельки, а также разные копчения. В планах построить полноценный цех, модернизировать инфраструктуру и изготовить уникальный для украинского рынка продукт — хамон из ножки индюка, а для этого нужна климатическая камера.

Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) ищет стартапы, желающие развивать и испытывать свои инновации в коммерческом хозяйстве и внедрять их в практику через сеть DLG. Самые перспективные концепции будут представлены на мировой выставке EuroTier 2026, которая состоится с 10 по 13 ноября в Ганновере, Германия.