Источник фото: DHA
Турция, Румыния и Болгария будут укреплять сотрудничество в целях обеспечения безопасности судоходства в Чёрном море на фоне нападений на торговые суда.
Об этом заявил министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер после встречи министров обороны и начальников генеральных штабов Турции, Болгарии и Румынии, сообщает DHA.
По словам Яшара Гюлера, Турция обеспокоена интенсивностью нападений на коммерческие суда в Чёрном море. Анкара призывает россию и Украину к сдержанности и подчеркивает необходимость соблюдения принципа свободы судоходства в открытом море.
«Поражение торговых судов, не имеющих военного назначения и находящихся в международных водах, независимо от причин, является неприемлемым», — подчеркнул министр.
Яшар Гюлер уточнил, что его страна внимательно следит за нападениями на суда под турецким флагом и суда, которыми управляют турецкие компании. Страна оставляет за собой все предусмотренные законом права на ответные меры.
Министр отметил, что вооруженные силы Турции, Болгарии и Румынии располагают необходимыми возможностями для принятия дополнительных мер безопасности. В то же время он призывает к использованию дипломатии и принятию взвешенных решений, которые не приведут к дальнейшей эскалации в регионе.
По словам Яшара Гюлера, совместная позиция Турции, Болгарии и Румынии должна четко продемонстрировать обеим сторонам конфликта, что безопасность торговых маршрутов в Черном море и причерноморских стран является принципиальным условием.
Турция также продолжит соблюдать правила конвенции Монтре.
«Пока сохраняется нынешняя ситуация, мы будем решительно продолжать применять действующие правила прохождения военных кораблей через турецкие проливы», — заявил министр.
В то же время Турция, Болгария и Румыния договорились усилить меры по разминированию Черного моря.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Враг понял, что физически уничтожить цифровую инфраструктуру не удается, поэтому активизировались кибератаки не только на государственный, но и коммерческий сектор. И, к сожалению, очень активно используются инструменты искусственного интеллекта, что делает атаки гораздо более частыми и быстрыми.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан призвал украинских предпринимателей использовать молдовскую железную дорогу для экспорта товаров в Румынию.

Фьючерсы на пшеницу нивелировали премию за риск в Черноморском регионе, сформировавшуюся после того, как россия и Украина в июле усилили взаимные атаки.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Соя в этом сезоне может стать для украинских аграриев одной из культур с положительной маржинальностью. Она имеет более высокую рентабельность и экспортную привлекательность по сравнению с зерновыми культурами: чтобы получить сопоставимую выручку, фермеру необходимо реализовать примерно 1 т сои против 3 т пшеницы.

Послы стран НАТО соберутся на заседание на следующей неделе из-за инцидента, произошедшего в последние дни с судами в Черном море вблизи Румынии и Болгарии.

Болгария вызовет посла россии после сообщений об атаках на суда в Черном море недалеко от болгарских территориальных вод.