На конкурсе Favorite Food&Drinks дегустаторам была предоставлена возможность первым в Украине продегустировать инновационные продукты, концептуально новые разработки.
Инновационные разработки капсулированных десертов представила компания CAPS FOOD SYSTEMS.
Продукцию направления «здоровое питание» — напиток из сыворотки «FreshAMA» с апельсиновым соком представила ООО «Фирма «Фавор» (АМА ТМ) и айран с укропом.
Новые продукты, которые выводятся на рынок, представили:
В конкурсе также приняли участие производители крафтовой продукции:

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

В Киеве состоялась Baking Awards GALA 2026, во время которой во второй раз отметили самые сильные реализованные проекты украинской хлебопекарной отрасли. В этом году на премию подали 82 проекта в шести категориях — почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Все мощности для хранения продукции в Украине невозможно уничтожить. На это россии понадобится очень много времени.

Правительство совместно с Советом национальной безопасности и обороны принимает ряд безотлагательных мер, направленных на бесперебойное обеспечение украинцев продуктами питания, лекарствами и другими необходимыми товарами.

Технологии, работавшие в агропроизводстве десятилетиями, в условиях изменения климата уже не обеспечивают нужных результатов. Аграрии меняют подходы, внедряя технологии, которые помогают сохранить влагу в почве, позволяют экономить ресурсы, способствуют сохранению структуры почвы, предотвращая ее чрезмерное уплотнение.

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) открыли инновационный учебный центр HORSCH. Образовательное пространство создали на базе механико-технологического и агробиологического факультетов совместно с компанией «ХОРШ Украина».

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».

23 июля состоится практический вебинар для украинских производителей сыра, посвященный подготовке к одному из самых престижных сырных конкурсов мира — World Cheese Awards 2026.