Дорогие энергоресурсы заставляют вертикальные фермы «затягивать пояса»

05 декабря 2022, 19:00 2013

Сеть вертикальных ферм Infarm объявила о значительном изменении стратегии и сосредоточении внимания на центрах роста, где есть четкий путь к прибыльности в 2023 году.

Такое решение принято в связи со сложными рыночными условиями, связанными с ростом цен на энергоносители и жесткостью финансовых рынков, говорится в сообщении компании.

«В нашей текущей конфигурации мы понимаем, что Infarm не может противостоять сложным рыночным условиям, особенно в отношении роста цен на энергоносители и жестких финансовых рынков. Мы должны адаптировать наши амбициозные цели роста и повысить эффективность, чтобы сделать наш бизнес прибыльным и продолжить выполнение нашей долгосрочной миссии», — говорится в сообщении.

Компании придется сократить около половины штата — 500 сотрудников.

Теперь компания планирует сосредоточиться на консолидации производственных мощностей в своих центрах во Франкфурте, Копенгагене и Торонто, где имеет прочные отношения с розничными трейдерами и заключила контракты на значительные объемы, что обеспечит путь к прибыльности в 2023 году. Операции в Великобритании, Франции, США и Нидерландах будут сокращены, поскольку Infarm не считает их основным рынком. Также будет пересмотрена деятельность в Японии. 


Для справки: Infarm, стартап со штаб-квартирой в Амстердаме, выращивает 75 различных сортов трав, салатов и листовой зелени в 1400 вертикальных фермах, которые занимают 10,2 тыс. м2. Компания оценивается более чем в $1 млрд.