Чистый объем продаж Corteva, Inc. по итогам 2022 г. вырос на 11% по сравнению с предыдущим годом за счет роста в обоих сегментах.
Органические продажи выросли на 15% за тот же период с мощным ростом во всех регионах, говорится в сообщении компании.
Так, продажи семян выросли на 7%, а органические продажи увеличились на 9% по сравнению с прошлым годом, при этом значительный рост кукурузы в Латинской Америке и сои в Северной Америке частично нивелируется сокращением посевных площадей под кукурузой и рапсом в Северной Америке. Цена выросла на 9% во всем мире благодаря продолжению реализации стратегии компании «цена за ценность» и возмещению высоких производственных затрат.
В то же время чистые продажи средств защиты растений выросли на 17%, а органические продажи увеличились на 20% со значительными достижениями глобально по всем регионам. Рост объемов был обусловлен проникновением новых продуктов, включая гербициды EnlistTM и ArylexTM и инсектицид IsoclastTM. Повышение цен вызвано ростом расходов под влиянием инфляции во всех регионах.
Доход по ОПБУ и прибыль на акцию (EPS) от продолжающейся деятельности составили $1,22 млрд и $1,66 за акцию в 2022 году соответственно, со снижением по сравнению с предыдущим годом из-за уменьшения расходов, связанных с планами на пенсионное обеспечение компаний-предшественников. Операционный показатель EBITDA и операционная прибыль на акцию составили $3,22 млрд и $2,67 за акцию соответственно. Эффективное выполнение ценовой политики, рост объемов во всех регионах, а также действия по повышению производительности были частично нивелированы инфляцией и неблагоприятными валютными курсами.
Компания в 2023 году ожидает чистый объем продаж $18,1-18,4 млрд. Операционная EBITDA ожидается в диапазоне $3,4-3,6 млрд. Ожидается, что операционная прибыль на акцию будет находиться в диапазоне $2,7-2,9.
Ранее объявленные приобретения Stoller и Symborg будут завершены в первой половине 2023 года.
«Corteva продемонстрировала хорошие результаты в 2022-м, завершив впечатляющий год, в котором мы приняли важные портфельные и географические решения, сосредоточенные на дифференциации, и достигли выдающихся финансовых показателей.
Несмотря на беспрецедентную инфляцию затрат и проблемы с цепочками поставок, Corteva обеспечила двузначный рост операционной EBITDA и повышение маржи EBITDA более чем на 200 базисных пунктов благодаря нашему инновационному портфелю, сильным позициям на рынке и дисциплинированному исполнению.
Прогноз по фундаментальным показателям сельского хозяйства остается стабильным в начале 2023 года. Уровень доходов фермерских хозяйств остается высоким, поскольку ограниченное предложение держит цены на сельскохозяйственные культуры выше исторических средних значений, что заставляет фермеров продолжать инвестировать в технологии, которые повышают производительность и урожайность», — прокомментировал главный исполнительный директор Corteva Чак Магро.
Для справки: Corteva Agriscience — это публичная, глобальная, исключительно сельскохозяйственная компания, предоставляющая фермерам во всем мире наиболее полное портфолио в отрасли, включая сбалансированный и разнообразный выбор семян, средств защиты сельскохозяйственных культур и цифровые решения, ориентированные на максимизацию продуктивности для повышения урожайности и рентабельности. Corteva Agriscience стала независимой публичной компанией 1 июня 2019 года. Ранее компания являлась сельскохозяйственным подразделением DowDuPont.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

В ЕС значительно растут ритейл-продажи органической продукции. Наибольший рост с 2024 года демонстрируют Норвегия, Люксембург и Венгрия — 21,3%, 20,2% и 13,9% соответственно. В Украине прирост ритейл-продаж органической продукции достигает 7,4%.

Объем продаж Nestle в январе – сентябре 2026 года составил почти 65,9 млрд швейцарских франков (свыше $79,7 млрд), что соответствует показателю предыдущего года.

В центральной части Тернопольской области на продажу была выставлена агрокомпания, которая обрабатывает 450 га и специализируется на выращивании зерновых и масличных культур.

Kernel («Кернел») в 2026 финансовом году получил $4,4 млрд выручки, что на 7% больше по сравнению с прошлым годом.

Агросезон-2026 ещё продолжается, но первые результаты уже позволяют увидеть важные изменения и тенденции в экономике агропроизводства. Ранние культуры уже собраны, поздние — в процессе уборки, поэтому уже сейчас можно предварительно оценить, как производственные результаты и рыночные условия повлияют на экономику сезона 2026 года.

Фактический показатель EBITDA после реализации продукции сезона 2025 года по основным сельскохозяйственным культурам составляет $405/га. По сравнению с сезоном 2024 года, когда EBITDA достигла $446/га, результат снизился примерно на 9%.

Владелица семейной козьей фермы и сыроварни в селе Сливино Николаевской области Светлана Молчанова автоматизировала производство крафтовых сыров и планирует увеличить объемы производства и расширить ассортимент сыров благодаря гранту, полученному весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

Совладелица семейной мастерской ITARA Инесса Петухова создала линию по производству полезных сладостей на основе грецких орехов с цукатами на средства гранта, полученного весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

Фермерки во Львовской, Николаевской, Днепропетровской и Закарпатской областях получили финансирование проектов в рамках образовательно-грантовой программы TalentA 2025-2026 от компании Corteva Agriscience.