Агро-Фокус собирает второй урожай самой дорогой пряности

27 октября 2016, 19:00 5400

Компания «Агро-Фокус» (село Любимовка Херсонской области) получила второй урожай шафрана. Сейчас собрано 300 г специи.

Об этом рассказала основательница компании «Агро-Фокус» Лариса Боден, сообщает AgroTimes.

«Из-за холодной погоды в этом году урожай шафрана будет однозначно меньшим. В прошлом году мы собрали чуть более 1 кг. Сбор продолжался до начала декабря», — отметила Лариса Боден.

По ее словам, низкие температуры сказываются на обильности цветения цветка. Несмотря на то, что это растение устойчиво к морозам, недостаток солнца и тепла влияет на обильность цветения.

Хозяйство выращивает шафран в открытом грунте. Сбор происходит вручную, из-за чего и формируется высокая цена пряности. Специю, выращенную в Украине, предлагают отечественным ресторанам и кондитерским, рассказывает Лариса Боден.

«На экспорт пока украинский шафран не может поставляться из-за малых объемов, — добавила она. — Хотя специю фасуют по 1-2 г, а 5 г — это уже оптовая партия».

За шафраном будущее, считает основательница «Агро-Фокуса», однако сейчас рынок маленький. К тому же это новый товар, новый вкус для украинского потребителя, новая культура потребления.

Из прошлогоднего урожая около 400 г раздали, а не продали, отмечает Лариса Боден.

«Возможно, в следующем году выйдем на розничный рынок. В этом году точно нет — не с чем», — подчеркнула она.


Для справки: компания «Агро-Фокус» выращивает аспарагус, шафран, клубнику, чеснок, фенхель, батат, ревень под брендом «Gourmet из Любимовки».

Цена европейского шафрана хорошего качества, который выращивается небольшими партиями, — €12-15/г. Иранского и индийского, который собирают массово — $1,5-2 тыс./кг.