Об этом сообщило издание Al Youm as Sabia.
Раскопки вели совместно итальянские специалисты из Университета Катании и специалисты Каирского университета.
Остатки сыра нашли в одном из некрополей. По мнению археологов, его изготовили из козьего, овечьего и коровьего молока в XIII веке до н.э.
В сыре нашли бактерии так называемой средиземноморской лихорадки, которая поражала скот и людей в Древнем Египте.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

Стремительное увеличение предложения европейской продукции обостряет конкуренцию на рынке сыров Украины.

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Египет в ближайшие месяцы может увеличить импорт кукурузы из США и других стран Америки, чтобы компенсировать перебои с поставками из Украины и обеспечить потребности птицеводческой отрасли.

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

Египет в 2026 году увеличил производство пшеницы по сравнению с предыдущим сезоном на 6,5% — до рекордных 10 млн т, что позволило ему сократить импорт пшеницы с 13,2 до 12,5 млн т.

Испанские производители чеснока намерены обратиться в Европейскую комиссию с просьбой ввести защитные меры из-за роста импорта дешевой продукции из Китая и Египта.