Перестройка логистических цепей после российских атак по предприятиям, складам и распределительным центрам увеличивает издержки бизнеса.
Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Владимир Лепушинский в колонке «Интерфакс-Украина».
Он отметил, что в июле потребительская инфляция ускорилась до 7,7% в годовом исчислении после 7,2% в июне. В августе, по оперативным оценкам, ускорение продолжилось. Это в целом отвечало ожиданиям НБУ, хотя инфляция оказалась несколько выше траектории прогноза. Одна из причин — новые разрушения, которых на момент подготовки июльского прогноза еще не было.
«По нашим текущим оценкам, дополнительный вклад именно перестройки логистики и связанного с ней роста затрат может составить около 0,4-0,6 процентного пункта годовой инфляции на конец 2026 года», — написал Лепушинский.
По словам эксперта, основная часть этого эффекта будет проявляться осенью.
«В то же время о резком скачке цен речь не идет: эффект будет растянут во времени и частично будет сдерживаться конкурентной средой и более слабым спросом», — прогнозирует замглавы НБУ.
Повреждение склада или распределительного центра не означает автоматического перенесения всех потерь в цену на полке, пояснил Лепушинский. Логистика и хранение формируют около 8% средней потребительской цены, а бизнес через конкуренцию способен переводить в конечные цены лишь часть дополнительных затрат.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Усложнение пересечения государственной границы и высокие логистические расходы вынудили украинских экспортеров яблок приостановить отгрузки и пересмотреть планы продаж.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

Отдельные партии перца торговой марки Terre Exotique отзывают в Украине из-за риска загрязнения бактериями Salmonella.

Крупный производитель мясомолочной продукции в Одесской области — ООО «Титан» — на днях подвергся атаке российских войск.

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.

Компания Dragon Capital прогнозирует 2 года падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

Потребительские цены в Украине в сентябре 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 10% (в августе показатель составлял 8,1%).

Правление Национального банка Украины (НБУ) повысило
учетную ставку до 16% годовых (+0,5%).

Национальный банк Украины (НБУ) временно увеличил с 120 до 150 дней предельные сроки расчетов по экспорту сельскохозяйственной продукции.