Один из ведущих нидерландских производителей очищенного и предварительно отваренного картофеля CêlaVíta объявил о банкротстве.
Об этом сообщает AgroTimes со ссылкой на нидерландские СМИ.
Свыше 200 работников предприятия узнали о решении о банкротстве в начале недели. Компания долгое время испытывала финансовые трудности. Попытка изменить ассортимент — увеличить производство картофеля фри за счет целых и нарезанных клубней — не дала результатов. Также безуспешными оказались переговоры руководства с работниками и профсоюзами о снижении зарплат для спасения бизнеса.
В отраслевых объединениях фермеров — LTO и NAV — заявили, что крах компании стал шоком для сектора. По словам представителей этих организаций, нынешняя рыночная ситуация и так очень напряженная, а производители картофеля находятся в неопределенности.
Цены на промышленный картофель в Нидерландах уже несколько месяцев резко падают: в начале июля тонна клубней для производства фри стоила всего 55 евро, тогда как год назад — 600 евро.
CêlaVíta работала с 1967 года и была пионером в производстве полуготового картофеля для торговли и HoReCa. В разные годы компания принадлежала Bieze Food Group, канадской McCain, а в прошлом году перешла в нидерландскую инвестгруппу Nimbus.