Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), пишет dairynews.ru.
Ожидается, что мировое производство молока достигнет 928 млн т. Рост произойдет во всех основных странах производителях, и прежде всего в организации отмечают Азию и Северную Америку.
Кроме того, прогнозируется расширение мировой торговли молочными продуктами — это будет обусловлено восстановлением экономики после сбоев, вызванных пандемией коронавируса.
Также в документе прогнозируется умеренный рост производства молока в Европе благодаря увеличению надоев и благоприятным погодным условиям весной, что улучшит состояние пастбищ и сдержит рост затрат на корма. Также незначительное повышение производства молока ожидается в странах Центральной Америки и Карибского бассейна — там это произойдет за счет промышленных хозяйств.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Общий объем производства молока в Украине в 2026 году сокращается. Это происходит прежде всего из-за снижения надоев в частных хозяйствах, тогда как промышленные предприятия наращивают объемы и обеспечивают большую часть поставок молока.

Крафтовый производитель «Живодар» из Киева нашел свой собственный способ обеспечить производство масла гхи качественным сырьем. Бренд взял на себя содержание коровы, которая живет в селе и дает молоко для переработки.

Украина проинформировала Всемирную торговую организацию (ВТО) о ряде важных проектов нормативных актов в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует снижение мирового производства зерновых в 2026 году на 2,1% — до 2,979 млрд т.

Мировые цены на продовольствие в сентябре выросли на 1,5% по сравнению с августом на фоне перебоев с транспортом, погодных рисков и подорожания ряда растениеводческих товаров.

Украина призвала Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО) провести внеочередную сессию для оценки влияния остановки экспорта по Черному морю на мировую продовольственную безопасность.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.