Комитет по сельскому хозяйству (COAG), согласился поддержать ФАО в разработке новой стратегии, пишет food safety news.
COAG признал связь между безопасностью пищевых продуктов и продовольственной безопасностью. Он призвал ФАО включить подход, который помогает странам во внедрении существующих инструментов для укрепления национальных систем контроля пищевых продуктов.
Эксперты также признали, что ни одна группа не может решить все проблемы безопасности пищевых продуктов, и посоветовали ФАО и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) использовать партнерские отношения для создания многосекторальных и междисциплинарных решений.
В обосновании стратегии было отмечено, что изменения в продовольственных системах требуют переосмысления места безопасности пищевых продуктов в устойчивом развитии.
Пересмотренный подход предоставит рекомендации по управлению непредвиденными глобальными проблемами и кризисами, которые могут повлиять на снабжение продовольствием. Разработка такой стратегии поможет обеспечить учет соображений безопасности пищевых продуктов с точки зрения науки, регулирования и развития потенциала.
N.B. ФАО: Мировое продовольствие подорожало за счет масла и зерна
По мнению ФАО, глобализация, новые оцифрованные каналы распределения, электронная торговля и неформальные рынки могут нарушить безопасность пищевых продуктов, если им не управлять. Роль социальных сетей также следует рассматривать как часть стратегии.
Для справки: COAG состоит из более чем 100 стран-членов и собирается каждые два года. Он рассматривает общие политические и нормативные рекомендации по вопросам, включая безопасность пищевых продуктов.
Анастасия Кириенко, AgroPortal.ua

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Евроинтеграция Украины способна усилить продовольственную самодостаточность ЕС, однако интеграция украинского агросектора потребует гармонизации производственных стандартов и продолжительного переходного периода.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует снижение мирового производства зерновых в 2026 году на 2,1% — до 2,979 млрд т.

Мировые цены на продовольствие в сентябре выросли на 1,5% по сравнению с августом на фоне перебоев с транспортом, погодных рисков и подорожания ряда растениеводческих товаров.

После нескольких лет работы в Украине вышел «Хлеб. Украина. Альманах» — уникальный двуязычный информационно-исторический артбук об украинском хлебе, его прошлом, настоящем и будущем. В издании хлеб предстает как неотъемлемая часть повседневной жизни украинцев, элемент культуры и традиций, продукт крупной индустрии, объект художественного осмысления и свидетель исторических событий.

Украина призвала Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО) провести внеочередную сессию для оценки влияния остановки экспорта по Черному морю на мировую продовольственную безопасность.

Сельхозпроизводители Украины в настоящее время активно проводят посевную кампанию и в этом году, вероятно, сократят посевные площади под озимыми культурами из-за проблем с экспортом сельскохозяйственной продукции.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

Создание Виноградного реестра и проведение полной инвентаризации виноградных насаждений в соответствии с подходами ЕС должно стать одним из ключевых шагов для развития украинской винодельческой отрасли и её дальнейшей интеграции в европейскую систему поддержки.

В Украине действуют практические решения, позволяющие мелким производителям молока внедрять систему HACCP без лишних сложностей и затрат. Соответствующие методические рекомендации были разработаны при поддержке швейцарско-украинской программы QFTP и отраслевых ассоциаций.

Украинское животноводство находится на этапе масштабной трансформации. В марте 2026 года вступил в силу Закон №4718-IX, который синхронизирует ветеринарное законодательство Украины с нормами Европейского Союза. Отныне антибиотики нельзя применять как инструмент повышения производительности для стимуляции роста. Их использование возможно только по ветеринарным показаниям.