Изменение климата открывает новые горизонты для сельского хозяйства в северных регионах Европы. То, что ещё недавно казалось невозможным, сегодня становится реальностью: выращивание овса в условиях Арктики.
Исследователи из пяти северных стран в рамках международного проекта OatFrontiers тестируют 400 сортов, чтобы адаптировать овёс к арктическим условиям. Цель — определить, какие сорта лучше всего подходят к новым климатическим реалиям Севера, сообщает EuroNews.
«Мы хотим увидеть, как овёс реагирует на экстремальные условия: холод, снег, ветер, дождь и засуху. Наша задача — адаптировать его к этой новой климатической границе», — объясняет руководитель проекта OatFrontiers в Исландии Граннар Смарри Гильмарссон.
Идея проекта родилась в Исландском аграрном университете. Исследовательница Хельга Рун Йоаннесдоттир анализирует урожайность и свойства семян в лаборатории: «Овёс — очень выносливая культура. Даже в бедных условиях он способен показать отличные результаты», — отмечает она.
Практическую сторону исследования подтверждает фермер Эрн Карлссон с юга Исландии. Он выращивает овёс для употребления человеком — без использования химических средств защиты.
«Чтобы овёс хорошо рос, нужно минимум 110 дней с температурой выше 10°C. Урожайность ниже, чем в тёплых странах, зато продукция экологически чистая. Мы уже используем шведский сорт, но в будущем ждём ещё лучших — это главная цель проекта», — говорит фермер.
Бюджет инициативы составляет 1,6 млн евро, из которых 60% финансируется Европейской политикой сплочённости, остальное — частными и государственными партнёрами. В проекте участвуют 10 организаций из пяти стран.
Учёные стремятся определить, можно ли создать универсальный сорт овса, подходящий для всего Севера, или каждый регион потребует собственного решения.
Итоговые результаты OatFrontiers планируют обнародовать до конца 2026 года.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

В ЕС значительно растут ритейл-продажи органической продукции. Наибольший рост с 2024 года демонстрируют Норвегия, Люксембург и Венгрия — 21,3%, 20,2% и 13,9% соответственно. В Украине прирост ритейл-продаж органической продукции достигает 7,4%.

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Изменение климата постепенно меняет географию выращивания сельскохозяйственных культур. В Великобритании фермеры уже экспериментируют с культурами, которые раньше считались непригодными для местного климата, в частности с чаем и канталупами.

Ель-Ниньо в 2026/27 года уже сформировался и продолжает усиливаться. По оценкам Всемирной метеорологической организации по состоянию на начало сентября, максимума явление может достичь в ноябре – декабре и сохраниться до февраля 2027 года.

Кабинет Министров Украины на заседании 30 сентября одобрил Дорожную карту внедрения экологических, социальных и управленческих (ESG) подходов и инструментов устойчивого финансирования.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Черниговский кластер Agricom Group приступил к сбору урожая.

Украина и государства Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) — Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария — заключили модернизированное соглашение о свободной торговле (ССТ).
