Исполком Винницкого городского совета утвердил Программу развития аграрного сектора и обеспечения продовольственной безопасности Винницкой городской территориальной общины на 2023-2025 годы. На сегодняшний день это единственная подобная программа на уровне муниципалитета.
Об этом сообщили в Винницком городском совете.
Отмечается, что программа создана для стабильного обеспечения населения качественной и безопасной сельскохозяйственной продукцией от собственного производителя.
«Всем известно, что аграрный сектор — одна из важнейших отраслей экономики, поскольку обеспечивает продовольственную, экономическую и экологическую безопасность и независимость нашего государства, обеспечивая немалую долю населения рабочими местами. Программа развития аграрного сектора нашей территориальной общины на ближайшие три года нацелена внедрить новые шаги, которые обеспечат население качественной продукцией от собственного производителя и увеличат объемы производства», — отмечает советник городского головы по вопросам агропромышленного развития Александр Закорченный.
Приоритетные задачи программы — обеспечение развития отрасли земледелия и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции; рост органического производства, животноводства, в частности прудового рыбоводства и пчеловодства на территории общины.
Также программа предусматривает развитие личных селянских хозяйств, внедрение консультационных услуг на территории общины, усовершенствование инфраструктуры аграрного рынка, привлечение инвестиций и меры по поддержке субъектов хозяйствования аграрного сектора общины.
По словам винницкого городского головы Сергея Моргунова, развитие аграрного сектора сейчас — это вклад в будущее общины.
«Учитывая специфику нашего города до присоединения сельских территорий, аграрная тема для нас новая, ведь сельским хозяйством мы еще не занимались. Поэтому сейчас мы пытаемся систематизировать эту работу в нескольких направлениях. Прежде всего присоединенные территории не должны чувствовать себя без внимания, а в основе своей речь идет о производстве на земле. Мы надеемся, что предусмотрим все нюансы и сможем помочь им за счет бюджета ВГТО. Важно также реализовать все планы, предусмотренные программой. Очень важно настроить переработку сельской продукции — это добавленная стоимость для экономики страны, а для города это важно в частности», — отмечает Сергей Моргунов.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Государственная земля площадью 20,7 га в Конотопском районе Сумской области значительно подорожала во время аукциона.

Село с портовыми терминалами, село с виноградниками и винодельнями, село с тысячами гектаров земли и собственной переработкой. В Одесской области есть населенные пункты, которые только формально остаются селами, ведь по концентрации бизнеса и экономическим возможностям могут дать фору городам.

Украинский агросектор долгое время считался технологически консервативным: решения «на глаз», привычные контакты, данные «на коленке в блокноте». Но в последние годы именно здесь происходит один из самых заметных цифровых сдвигов: данные из государственных реестров превращаются в бизнес-инструменты, дроны и спутники дополняют ручные обходы полей, а финансовые и агрономические данные наконец-то начинают «общаться» между собой.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Домохозяйства Винницкой области получат частичное возмещение затрат на закупленные установки индивидуального доения и/или холодильные установки для хранения и охлаждения молока.

С украинских полей уже собрали 32 миллиона тонн зерна. И каждая тонна теперь проходит через производство. А там всё острее ощущается проблема: на линию просто некого поставить. К 1 сентября аграрии намолотили 58 % прогнозируемых площадей, что на 11 % больше, чем в прошлом году. И с учетом осложнений с экспортом зерна возникает выбор: начинать перерабатывать больше — или ждать, пока продукт испортится. Что это означает для владельца предприятия? Что за каждый час простоя линии, элеватора или сортировочного участка теперь проходит больший поток сырья — а значит, растет и цена этого часа.

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Площадь под виноградниками в Украине сократилась до 13 тыс. га. Вызовы на фоне войны требуют трансформации виноградарства и виноделия с активным привлечением общин и созданием новых продуктов.