Война лишила украинских аграриев $23 млрд доходов

22 июня 2022, 11:03 1560

Косвенные потери в сельском хозяйстве из-за уменьшения производства, блокады портов и подорожания производственных факторов оцениваются в $23,3 млрд.

Об этом говорится в анализе «Обзор косвенных потерь от войны в сельском хозяйстве Украины», подготовленном KSE Institute совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Как отмечается, после трех месяцев полномасштабной войны россии против Украины ущерб в агросекторе Украины достиг $4,3 млрд, что составляет почти 15% капитала страны. В то время как эти повреждения отражают полное или частичное уничтожение материальных активов, косвенные потери учитывают недополученный доход от уменьшения количества производимых товаров и дополнительные средства, которые производители вынуждены тратить из-за войны.

«Косвенные потери из-за недополученного урожая сельскохозяйственных культур оцениваются в $9,6 млрд. Наиболее значимое снижение в прогнозируемом урожае 2022 года отмечается для производства пшеницы (ожидается 33% спад в урожае 2022 года по сравнению с базовым сценарием), подсолнечника (32%) и ячменя (31%), поскольку значительная часть производства этих культур находится непосредственно в регионах, страдающих от активных боевых действий и оккупации. Боевые действия меньше влияют на урожай кукурузы по сравнению с урожаем других культур, ожидается снижение урожая в размере 18%», — говорится в сообщении Минагрополитики.

Согласно расчетам, в 2022 г. ожидается 22% меньший урожай и других сельскохозяйственных культур (кроме указанных выше), что означает дополнительные недополученные доходы в размере $3,3 млрд.

Однако в то время как однолетние растительные культуры можно снова посеять в следующем году и получить новый урожай — убыль поголовья в животноводстве приводит к уменьшению объема производства на несколько лет вперед. Следовательно, общие потери животноводческого сектора оцениваются в $682 млн.

Потери из-за меньшего урожая многолетних культур составили $89 млн. В среднем для начала плодоношения новых многолетних насаждений понадобится пять лет. Следовательно, потери урожая многолетних насаждений в течение пяти лет составят $222,4 млн.

Одним из последствий российского вторжения является снижение цен производителей на экспортно-ориентировочные товары. Из-за блокады портов военно-морскими силами рф Украина столкнулась с перенасыщенностью внутреннего рынка экспортно-ориентированной продукции и почти четырехкратным удорожанием экспортной логистики. Это привело к уменьшению цен внутри страны на основные экспортно-ориентированные культуры более чем на 30%. Косвенные потери производителей от снижения цен на экспортно-ориентировочные культуры (пшеница, кукуруза, ячмень, подсолнечник) составляют $11,9 млрд.

С началом вторжения россии украинские сельхозпроизводители также столкнулись с удорожанием факторов производства, в частности —удобрений и топлива. Стоимость удобрений увеличилась на 37% с начала российского вторжения, а цены на дизельное топливо выросли примерно на 0,39 $/л. Общие потери из-за повышения производственных затрат оцениваются в $859 млн.