Гранты на садоводство создадут 10 тыс. сезонных рабочих мест

18 апреля 2023, 09:17 1872

Предприниматели, которые получили правительственные гранты на развитие садоводства и ягодоводства, а также тепличного хозяйства, наймут около 1 тыс. постоянных работников и обязаны создать более 10 тыс. новых сезонных рабочих мест.

Об этом в телеэфире сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, говорится в сообщении Минагрополитики.

Он также отметил, что система получения гранта проста и прозрачна — через портал «Дия». Рассмотрение заявки от предпринимателя происходит в сжатые сроки.

«Заявку на получение гранта рассматривают в банке и Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины. Если заявка соответствует всем критериям, то предприниматель получит ответ в течение двух-трех недель. Что важно — фермер может повторно подать доработанную заявку, если после первого рассмотрения будут выявлены определенные недостатки бизнес-плана», — отметил Тарас Высоцкий.

Уточняется, что правительственная грантовая программа предусматривает поддержку малого и среднего бизнеса. Среди ее преимуществ — возможность для каждого желающего создать или развивать собственный бизнес по направлениям «Свое дело», «Свой сад», «Своя теплица», «Новый уровень».

С начала этого года 24 хозяйства аграрного сектора получили грантовые средства для развития собственного бизнеса на общую сумму почти 57,32 млн грн.