Потерявшие пасеку пчеловоды могут получить помощь

08 октября 2022, 10:05 7173

Помощь в восстановлении пасеки или материальную поддержку от благотворителей могут получить пчеловоды, потерявшие пасеку из-за войны. Также помощь оказывается пчеловодам, которые служат в рядах ВСУ. Им, в частности, помогают в приобретении военного оборудования, такого как приборы ночного видения и т.д.

Об этом сообщает Стільник UA.

Оказывает такую поддержку ОО «Всеукраинское Братство Пчеловодов Украины» в рамках проекта «Допомога на бджолиних крильцях». Программа помощи действует с 2015 года. Тогда ветеранам АТО и ООС общественная организация помогала получить профессию пчеловода и создать пасеку.

После начала полномасштабного вторжения рф в Украину организация расширила направления действия программы. Теперь «Всеукраинское Братство Пчеловодов Украины» помогает:

  • в восстановлении утраченных или разрушенных пчеловодческих хозяйств, пасек из-за вражеских обстрелов и сокрушительных пожаров от взрывов бомб;
  • в обеспечении женщин, детей и родителей пчеловодов надежным убежищем в безопасных районах Украины, в предоставлении им необходимой гуманитарной помощи;
  • в гуманитарной поддержке пчеловодов-воинов.

«Мы проводим мониторинг и сбор информации о пчеловодческих хозяйствах, пасеках, подвергшихся разрушению, разорению или оставшихся без присмотра во время войны. Прорабатываем полученную информацию, проверяем ее. Определяем масштабы разрушения пчеловодческих хозяйств, пасек и объемы необходимой помощи для частичного восстановления и содействия дальнейшему восстановлению пчеловодческих хозяйств, пасек. Эта работа проводится прямо сейчас и будет проводиться постоянно во время военного времени и военной агрессии. Также помогаем семьям пчеловодов — это женщины, дети и старшие родители, вынужденные покинуть свои дома и временно переселиться в безопасные районы Украины. Информируем, координируем процесс переселения, при необходимости обеспечиваем получение членами семей гуманитарной помощи», — сообщают в организации.

Также братство помогает пчеловодам, ставшим воинами, в гуманитарной поддержке, в поиске для них необходимой защитной одежды (снаряжения) и аптечек. Эта работа проводится по запросам самих пчеловодов, когда они обращаются с просьбой — что именно им нужно для защиты своей жизни.