С учетом так называемых бонусов и возвратов нереализованной продукции наценка торговых сетей на хлеб превышает 55%.
Об этом рассказал первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Александр Тараненко во время заседания Trend&Hedge Club.
По его словам, официально наценка на хлеб в сетях была 15%, сейчас после введения регулирования — 10%, однако сети требуют уплаты так называемых бонусов, которые в договоре звучат как «маркетинговые услуги», «предпродажная подготовка», и в действительности не предоставляются. Их размер достигает 26%.
«Возьмем прайсовую цену в условных сто единиц. Сеть делает наценку, и цена на полке становится 115. Из 100 производитель отдает 26 в качестве платы за бонусы. Остается около 74, из которых еще от 4 до 8 производителю возвращают в виде нереализованной продукции, это тоже потери производителя. То есть, мы получаем менее 70% от прайсовой цены. Все остальное забирают сети», — объясняет Александр Тараненко.
Он добавляет, что в последние годы произошло существенное смещение маржинальности от переработчиков к сетям, а за два года не открылось ни одного хлебозавода.
Валентина Оврас, AgroPortal.ua

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

«Хлеб. Украина. Альманах» раскрывает украинский хлеб с разных сторон и побуждает продолжать исследовать его место в истории страны и нации: искать старые фильмы, открывать для себя региональную выпечку, историю мельниц, ремесленные технологии и современное хлебопечение.

После нескольких лет работы в Украине вышел «Хлеб. Украина. Альманах» — уникальный двуязычный информационно-исторический артбук об украинском хлебе, его прошлом, настоящем и будущем. В издании хлеб предстает как неотъемлемая часть повседневной жизни украинцев, элемент культуры и традиций, продукт крупной индустрии, объект художественного осмысления и свидетель исторических событий.

Производство сети пекарен «Тітка Клара» пострадало в результате российской массированной атаки на Киев.

В Киеве состоялась Baking Awards GALA 2026, во время которой во второй раз отметили самые сильные реализованные проекты украинской хлебопекарной отрасли. В этом году на премию подали 82 проекта в шести категориях — почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Все мощности для хранения продукции в Украине невозможно уничтожить. На это россии понадобится очень много времени.

Правительство совместно с Советом национальной безопасности и обороны принимает ряд безотлагательных мер, направленных на бесперебойное обеспечение украинцев продуктами питания, лекарствами и другими необходимыми товарами.

Форум «Хлебная индустрия 2026», который 12–13 мая проходил в Киеве, собрал более 200 экспертов и практиков, формирующих будущее хлебопекарной отрасли.

В Киеве 12-13 мая состоится главное событие года для мукомольного и хлебопекарного рынка Украины. Организаторы расширили программу форума: в первый день состоится конференция, во второй — выездной день с визитом на современные предприятия хлебопекарной отрасли.

Расходы хлебопекарных предприятий с начала 2026 года увеличились на 6-7%, что обусловило рост цен на хлеб в среднем на 5%.

В 2024 году в Украине было произведено хлеба больше, чем в 2021-м: на 34,51 млрд грн по сравнению с 33,94 млрд грн. Это произошло за счет внедрения технологий и экспорта. Однако в целом в Украине рынок хлеба сократился примерно на 20% из-за рисков, связанных с войной.