Перерабатывающее предприятие ТМ «Стодола», занимающееся производством органической продукции, приостановило работу, и пока неизвестно, сможет ли начать сезон, поскольку имеет проблему с оборотными средствами.
Об этом AgroPortal.ua рассказал владелец компании «Стодола» Ян Островский.
«По сезону пока не знаю. Надеюсь, что будем сеяться, но пока не могу сказать точно. Есть проблемы с оборотными средствами из-за того, что многие партнеры из-за войны перестали платить», — рассказывает Ян Островский.
По его словам, также есть проблема с закупками необходимых для сезона агроматериалов.
«К тому же наше предприятие находится недалеко от боевых действий, поэтому сложно прогнозировать, не будут ли бомбить через неделю-две», — отмечает Ян Островский.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

В Украине в 2025 году увеличилось количество операторов органического сельского хозяйства и площадь земель, занятых под органическое сельское хозяйство.

«Ичнянский молочно-консервный комбинат» (Ичнянский МКК) выпустил на рынок новинку — десертный молочный крем Boujee.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Кабинет Министров Украины принял решение о включении индустриального парка «Агроинновационный хаб» в Реестр индустриальных парков.

В рамках мероприятий на Национальном стенде Украины во время международной выставки пищевой промышленности SIAL 2024, которая проходила в Париже, визитеры смогли познакомиться со вкусом украинских сыров и сертифицированной органической продукции в новом формате.

Несмотря на трудности, связанные с войной, экспорт органической продукции из Украины продолжается. Фермеры экспортируют, несмотря на риски, рост расходов и дефицит кадров. При этом Европа является основным пунктом назначения органических товаров.

В этом году Швейцария впервые в рамках швейцарско-украинской программы «Развитие торговли с высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах Украины» (QFTP) поддерживает участие 11 украинских производителей органической и молочной продукции на Национальном стенде Украины на международной выставке SIAL PARIS 2024.

Компания «Стодола» (Stodola Organic Farm) получила международный сертификат безопасности пищевой продукции FSSC/ISO 22000.