Компания «Стодола» (Stodola Organic Farm) получила международный сертификат безопасности пищевой продукции FSSC/ISO 22000.
Об этом сообщил владелец компании Ян Островский в Facebook.
«Мы в Stodola Organic Farm получили FSSC/ISO 22000. Международный сертификат по безопасности пищевой продукции, который признается во всем мире. Еще лет 5 назад мне это казалось далеко идущей целью. Ведь это высокие стандарты и требования, коллеги из пищевого бизнеса хорошо знают, что это такое.
И вот этот путь пройден, несмотря на работу в условиях военного положения, отток целевой аудитории и трудовых ресурсов за границу, снижение покупательной способности и все те проблемы, с которыми ежедневно сталкивается украинский бизнес», — написал он.
Ян Островский подытожил, что, несмотря на все трудности, компания продолжает развиваться, создавать рабочие места и платить налоги.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Ma'Rijany Hemp Company получила два международных сертификата — ISO 9001 и ISO 14001.

В Украине в 2025 году увеличилось количество операторов органического сельского хозяйства и площадь земель, занятых под органическое сельское хозяйство.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Европейская комиссия предлагает продлить разрешение на использование неорганических белковых кормов в производстве органической продукции животноводства еще на 10 лет — до 31 декабря 2036 года.

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

В рамках мероприятий на Национальном стенде Украины во время международной выставки пищевой промышленности SIAL 2024, которая проходила в Париже, визитеры смогли познакомиться со вкусом украинских сыров и сертифицированной органической продукции в новом формате.

Несмотря на трудности, связанные с войной, экспорт органической продукции из Украины продолжается. Фермеры экспортируют, несмотря на риски, рост расходов и дефицит кадров. При этом Европа является основным пунктом назначения органических товаров.

В этом году Швейцария впервые в рамках швейцарско-украинской программы «Развитие торговли с высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах Украины» (QFTP) поддерживает участие 11 украинских производителей органической и молочной продукции на Национальном стенде Украины на международной выставке SIAL PARIS 2024.

Компания «Стодола» (Stodola Organic Farm) представила на органической выставке Biofach в Германии новую линейку органических функциональных снеков, дипов и напитков.