Невероятное село Украины под цукаты засеет тыквами 4 га

01 мая 2021, 09:30 4424

Невероятное село Украины 2020 по версии онлайн-издания AgroPortal.ua — Малониколаевка (Днепропетровская обл.) — планирует засеять тыквами 4 га.

Об этом AgroPortal.ua рассказала староста Петровского старостинского округа, к которому принадлежит село Малониколаевка, Светлана Гарнадко.

Село Малониколаевка стало победителем Всеукраинского конкурса «Невероятные села Украины 2020», который в пятый раз проводило онлайн-издание AgroPortal.ua при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине, и получило грант на реализацию бизнес-проекта по производству цукатов в размере 100 тыс. грн.

N.B. Невероятные села Украины 2020: Малониколаевка, Днепропетровская область

«Организаторы конкурса — AgroPortal.ua совместно с Посольством Королевства Нидерландов в Украине — на 100 тыс. грн закупили оборудование и необходимый инвентарь для изготовления цукатов, сухофруктов, пастилы и многое другое, — говорит Светлана Гарнадко. — Это профессиональная овощерезка, блендер, сушилки, электроплиты, слайсеры и механические овощерезки, ножи, множество необходимой посуды, пакеты и коробки для упаковки готовой продукции».

В этом сезоне жители Малониколаевки планируют засеять тыквами примерно 2 га в своих домохозяйствах, и еще 2 га должен засеять местный фермер на своем поле.

«При поддержке организаторов конкурса международный производитель семян овощей ООО Enza Zaden Ukraine бесплатно предоставит нам высококачественные семена гибридных тыкв и дынь, — рассказывает староста. — Но и это еще не все! Нам также предложили консультационное сопровождение по уходу за фруктовыми деревьями и клубникой. После встречи с представителями Fresh Forward мы получили бесплатно 600 кустов клубники сорта Румба и Джайв».


Для справки: конкурс «Невероятные села Украины 2020» онлайн-издание AgroPortal.ua проводило при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине. Участие в конкурсе приняли 212 сел из разных уголков Украины.

Победу и главный приз — 100 тыс. грн на реализацию бизнес-проекта — получило село Малониколаевка Днепропетровской области. Кроме того, Малониколаевка получила награду от Всеукраинской ассоциации общин: в течение 2021 г. село будет иметь комплексную консультационную поддержку по вопросам развития общины.


Иванна Панасюк, AgroPortal.ua