Импорт украинских зерновых в ЕС: трансформация рынка в случае продления запрета до осени

25 мая 2023, 06:40 2405

Достаточно велики шансы, что запрет импорта украинских зерновых в пять стран ЕС после 5 июня будет продлен до осени. В таком случае объемы экспорта не изменятся. Изменится лишь его структура в разрезе видов транспорта.

Об этом AgroPortal.ua сообщил СЕО брокерской компании Spike Brokers Александр Соловей.

propData.content.image

В случае продления запрета импорта в Восточную Европу темпы экспорта автотранспортом в месяц снизятся примерно до 400 тыс. т. Необходимость доставки на более длинные маршруты заставит активно осваивать европейскую железную дорогу, что увеличит экспорт железнодорожным транспортом до 1,5 млн т. Река будет активной артерией экспорта с объемами около 2 млн т в месяц.

По его словам, краткосрочные сроки продления зернового коридора будут уменьшать эффективность экспорта через порты «глубокой воды», но темпы экспорта по морю будут более 2 млн т. Таким образом общий экспортный потенциал различными типами транспорта будет достаточным для покрытия потребностей агросектора Украины.

Эксперт подчеркивает, что транзит происходил и до запрета импорта в Восточную Европу. Но он не был в таких количествах, как ожидается в этом сезоне. 

«Например, цена кукурузы по железной дороге до станции Сан-Мартино в Италии составляет 225 евро, стоимость логистики до границы с Украиной — около 55 евро, ни больше ни меньше. Чего стоит ожидать, так это увеличения спроса на европоезда для транспортировки украинского зерна в порты Северной Европы, Центральную и Западную Европу», — отмечает Александр Соловей.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua