Такое мнение в комментарии для AgroPortal.ua высказал руководитель ассоциации «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский, комментируя законодательную инициативу относительно регулирования цен на зерно.
«Мукомольные предприятия должны планировать свою работу на длительный период, хотя бы месяц вперед. Далее от нас завысит работа хлебзаводов, которые закупают муку для производства хлеба», — говорит он.
Поэтому, добавляет эксперт, очень важной является стабильность цены на определенный прогнозируемый период.
«Мы будем покупать по тем ценам, которые установлены на рынке. Но сложно планировать работу, когда в течение короткого промежутка времени цены вырастают до заоблачного уровня», — говорит Рыбчинский.
Он обращает внимание, что конъюнктура внутреннего рынка зерна, в частности, пшеницы, полностью зависит от спроса, который формируют трейдеры для дальнейшего экспорта. На внешний рынок уходит 70% произведенной пшеницы, и именно этот вектор диктует внутренние цены.
«Соответственно установление некого индикатива для цены на внутреннем рынке — наверное правильнее в наших условиях, чем безоглядная гонка за ценами», — считает руководитель ассоциации.
Насколько этот вопрос можно решить в законодательной плоскости — находится в компетенции профессиональных аграрных и трейдерских ассоциаций, и депутатов ВРУ, которые должны подойти к вопросу без популизма.
«Мы как потребители зерна приемлем любой вариант, который обеспечит стабильность ценообразования. Ну и конечно, качество и объем поставки», — добавил Рыбчинский.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Правительство временно, на период стабилизации ситуации, скорректировало минимально допустимые экспортные цены на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, чтобы предотвратить остановку экспорта зерновых и масличных культур.

Из-за логистических ограничений предложение зерна на внутреннем рынке значительно превысило спрос, что привело к снижению закупочных цен. Чтобы аграрии могли избежать вынужденной продажи урожая и профинансировать осеннюю посевную, правительство поручило в срочном порядке разработать программу доступного кредитования.

При нынешнем уровне цен точка безубыточности для озимой пшеницы составляет около 5 т/га по рыночной цене зерна 9 тыс. грн/т.

Существенное снижение цен наблюдалось на украинском рынке пшеницы на прошлой неделе.

Для украинских крафтовиков ассоциации становятся не просто площадкой для общения, а фактически точкой входа в европейский рынок.

В рамках форума «Хлебная индустрия 2026» директор союза «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский подписал Меморандум о сотрудничестве с президентом ОС «Украинский экспортный альянс» (UEA) Ириной Зелениной.

Открытие китайского рынка для экспорта украинской пшеничной муки не следует рассматривать как сигнал к немедленному началу поставок.

Союз «Мукомолы Украины» запускает новый проект «Брокерский дом», который будет помогать участникам союза экспортировать муку и отруби.

До войны у украинских мукомолов была общая с пшеницей квота на экспорт в Евросоюз, поэтому ее никогда не удавалось использовать. Ведь пшеница шла непрерывно, а когда начинали вывозить муку, места уже не было, поэтому ее экспорт в ЕС был минимальным.