В результате потери наиболее эффективного логистического маршрута для экспорта агропродукции дорожает логистика, растет нагрузка на производителей, а украинское зерно теряет часть своей конкурентоспособности на мировых рынках.
Об этом рассказал финансовый директор ГК «Агрейн» Виталий Штемпель.
«Когда экспорт усложняется, логистические расходы автоматически закладываются в покупную цену зерна. Фактически за удорожание перевозок платит производитель. Больше всего это чувствуют культуры с относительно более низкой маржинальностью — прежде всего, пшеница, кукуруза и ячмень. Если логистические проблемы будут сохраняться долго, потери аграрного сектора будут измеряться уже не отдельными контрактами, а миллиардами гривен недополученной выручки», — отмечает Виталий Штемпель.
По его словам, альтернативные маршруты — дунайские порты, железная дорога и автомобильный транспорт — важны, но они не могут полностью заменить порты Большой Одессы. Их пропускная способность значительно меньше, а логистика дороже.
«Кроме того, сегодня мы сталкиваемся с обмелением Дуная, дефицитом вагонов, ростом стоимости перевозок и очередями на пограничных переходах. Поэтому альтернативная логистика помогает поддерживать экспорт, но не способна обеспечить объемы, которые традиционно перевозились по морю. Ситуацию также усугубляет фактор воздушных атак на порты Дуная», — рассказывает Виталий Штемпель.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Ограничения работы черноморских портов уже влияют на турецких переработчиков и заставляют их менять подход к формированию запасов и логистике зерна.

Польская таможня ввела устный запрет на использование таможенных складов или силосов для временного хранения проходящего транзитом украинского зерна. Ни один официальный документ об установлении такого ограничения игрокам рынка не предоставлен.

Глобальный рынок может недополучить до 38 млн т зерновых из Черноморского региона в случае сохранения ограниченной работы портов Черного моря до конца сезона 2026/27.

Украина обратилась к Европейскому Союзу и другим международным партнерам с просьбой выделить 1,5–2 млрд долларов для компенсации дополнительных расходов на экспорт зерна через балтийские порты.

Прогнозируемый урожай зерновых и масличных на 2026-2027 маркетинговый год — 84,5 млн т, экспортная задача — более 50 млн т. В условиях блокады черноморских портов альтернативными путями возможно перевезти максимально 24-30 млн т. Однако такая логистика дорогая и полностью уничтожает маржинальность аграриев. Ситуация будет усугубляться еще больше со сбором поздних зерновых. Также следует учесть переходные остатки на начало маркетингового года, которые оцениваются почти в 13 млн т.

Группа компаний «Агрейн» активно собирает подсолнечник в Черниговском кластере, в то время как на Одесчине и Черкасчине жатва этой культуры уже завершена.

Joint War Committee (JWC) расширил перечень районов повышенного военного риска почти на всю акваторию Черного моря. Новые условия планируют применять с 19 сентября.

В Китае 16 сентября откроют для коммерческого судоходства канал Пинлу длиной 134,2 км, который соединяет речную систему Сицзян с заливом Бэйбу.

ОККО запустила для B2B-клиентов новый бесплатный сервис «Путевой лист», который позволяет заменить традиционные бумажные путевые листы на более удобный электронный формат, помогает планировать маршруты, контролировать работу автопарка, расход топлива и получать готовую аналитику в одной среде.