Виноградники семьи Деликато находятся недалеко от городка Мантеке в Калифорнии. Этот населенный пункт разместился между Кремниевой долиной и одним из лучших винодельческих регионов мира — Долиной Напа. Такое местоположение повлияло на то, что винодельческая ферма объединила современные технологии и многолетний опыт виноградарства Калифорнии.
«Умные» системы орошения
Офис компании размещается в скромном трейлере в окружении более 800 га постоянных виноградных «блоков» (отдельных полей) и еще 500 га земли под посадку. Каждый кто придет на ферму, сразу же заметит, что здесь внедрено много современных технологий, которые обеспечивают качественный урожай.
Здесь производство перешло от обычного земледелия к использованию современных устройств. При помощи специального датчика Geonics EM-38 была создана карта электропроводимости почвы. Также установлена водоудерживающая способность различных типов грунта.
Создается специальная карта, на которой отмечены зоны, учитывающие показатели климата и почв, после чего определяются взаимосвязи. Эта информация позволяет спланировать уровень орошения в зависимости от зоны размещения виноградников.
Особенности картографирования почв
Отбирая пробы грунта, специалисты строят сетку, которая позволяет экстраполировать данные на участки, где не было отбора образцов. Основное требование к технологиям — решить две задачи: точно экстраполировать данные, полученные из отбора проб и обеспечить быстрый доступ к информации в удобной форме, с которой могут работать разные структурные отделы.
Интеграция данных в специальную платформу GIS ESRI и обработка их при помощи программного обеспечения SmartFarm позволяют разрабатывать рекомендации по защите и удобрению виноградников. Также технология позволяет создавать карту внесения СЗР.
Это только незначительная часть технологий AgTech, которые используются на ферме.
Перспективы технологий AgTech в виноделии
Внедрение современных подходов позволяет выращивать виноград по технологиям, обеспечивающим оптимальные свойства плодов для производства конкретного вида вина. Также в регионе есть проблемы с водой, поэтому важно правильно и эффективно орошать виноградники. Эти непростые задачи сложно решить без технологий AgTech.
В Калифорнии производится около 10 млн ящиков вина в год. Цена земли в этом регионе составляет 13 тыс. долларов за гектар. Компаниям требуется внедрять технологии точного земледелия, чтобы обеспечить необходимые уровни производства и эффективно использовать землю. Но пока что из 10 ферм в этом регионе только 2 внедряют технологии AgTech, еще 6 присматриваются и 2 наотрез отказываются их применять.
AgroPortal.ua по материалам Аggeek.net

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Украине возникло такое интересное решение за последние 10 лет, когда фермеры не придерживаются какой-либо одной технологии. То есть они проводят различные системы обработки почвы по полям севооборота в зависимости от условий и требований культуры. Сейчас у аграриев уже нет видения, что постоянно нужно делать вспашку.

Технический парк ООО «Мрия», расположенного в Киевской области, способен обслуживать тысячи гектаров, хотя в обращении предприятия находится всего 300 га. Благодаря тому, что техника широкозахватная, за 3–5 дней удается выполнить все агрооперации в поле.

Технологии, работавшие в агропроизводстве десятилетиями, в условиях изменения климата уже не обеспечивают нужных результатов. Аграрии меняют подходы, внедряя технологии, которые помогают сохранить влагу в почве, позволяют экономить ресурсы, способствуют сохранению структуры почвы, предотвращая ее чрезмерное уплотнение.
.png)
Предприятие «Мрия» на Киевщине с 2007 года работает по технологии No-Till — не использует плуги, культиваторы, дисковые бороны, а просто сеет культуры в необработанную почву и собирает неплохие урожаи.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Украинское виноделие в последние годы переживает новый этап развития. Возрастает интерес к локальным производителям, все больше хозяйств развивают собственные виноградники, а изменения климата открывают новые возможности для регионов, еще недавно не считавшихся винодельческими.

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».


