Такое мнение высказала бизнес-консультант, автор и ведущая тренингов и семинаров по маркетингу и networking Наташа Мазор.
Эксперт отмечает, что не всегда связь и контакты могут быть полезны вам лично, иногда они помогут кому-нибудь другому.
«Нетворкер это не просто человек со связями. Нетворкер соединяет людей потому что они нужны друг другу, не задаваясь при этом вопросом «а что мне с этого будет?». Самое интересное, что и он в итоге получает. Для начала — удовольствие от того, что помог, ну, а потом и все остальное», — отмечает Наташа Мазор.
По ее словам, нетворкером можно стать, стоит только проявлять искренний интерес к людям и не замыкаться на себе.
«Нетворкеры знают многих и отличаются внимательностью, если слышат что кто-то нуждается в той или иной информации, помощи, делятся информацией. Networking дает вам связь с нужными людьми, сотрудничество, помощь в рекламе и продвижении, овладение новыми знаниями в различных областях. Он усовершенствует умение самопрезентации, учит быть конкретными и понятными, улучшает коммуникабельность. Основной принцип — дающий получает. Возможностей дать существует много: поделитесь информацией, поделитесь своим временем, своим вниманием, своими контактами», — рассказывает Наташа Мазор.
Она отмечает, что навык короткой и яркой презентации очень важен в нетворкинге, он создает тот самый клик, химию, с которых начинается любая связь — в любви или в бизнесе. В первую очередь нужно уметь презентовать себя и свой бизнес, конкретно и доступно формулироватьсвои потребности и обозначать потенциальных клиентов.
AgroPortal.ua по материалам UHBDP

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Украинский агросектор сейчас сталкивается с кризисами хранения, ликвидности и логистики из-за блокады Черного моря. Государство работает над минимизацией их последствий и готовит дополнительные меры поддержки.

Украинский агросектор долгое время считался технологически консервативным: решения «на глаз», привычные контакты, данные «на коленке в блокноте». Но в последние годы именно здесь происходит один из самых заметных цифровых сдвигов: данные из государственных реестров превращаются в бизнес-инструменты, дроны и спутники дополняют ручные обходы полей, а финансовые и агрономические данные наконец-то начинают «общаться» между собой.

Выйти на европейский рынок для украинского агробизнеса сегодня проще, чем десять лет назад. Компании обладают опытом экспорта, международными сертификатами, налаженной логистикой и конкурентоспособной продукцией. Гораздо сложнее другое: привлечь внимание крупного покупателя и наладить с ним партнерские отношения.

С 1 по 4 сентября билет на КОММБАЙН 2026 можно приобрести за 8 200 грн вместо 9 500 грн. Время на принятие решения — три дня. 5 сентября цена вернётся к прежней.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Совсем недавнее исследование 2026 года, проведённое компаниями YouGov и Meltwater, показало, что 32% потребителей станут меньше доверять бренду, если его контент сгенерирован ИИ.

50 производителей овощей из южных областей Украины, большинство из которых сейчас находятся в оккупации, создали учебный курс, где делятся агрономическими секретами по выращиванию 5 основных культур: свеклы, картофеля, лука, моркови, капусты.

Ввиду продолжения динамики климатических изменений, вызванные ими потери стремятся к 100%. Для ягодоводов и виноградарей становится непонятным: закрываться или менять культуры и сорта.

Уже три года подряд виноградари и овощеводы на юге Украины теряют до 85% урожая.