Война заставила пересмотреть роль и место биоэтанола и биодизеля в системе национальной энергобезопасности. Сейчас многие эксперты видят вариант использования потенциала аграрного сектора для производства альтернативных видов энергетики. В правительстве убеждены, что эффективное использование отрасли переработки позволит частично заместить традиционные виды энергии как на местном, так и на национальном уровнях.

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

Украина и Европейская комиссия обсудили изменение механизма администрирования тарифных квот для молочной продукции и муки, а также расширение возможностей экспорта украинского биоэтанола в ЕС.

В условиях военного положения, когда перебои с энергоснабжением угрожают непрерывности производства, биогаз может стать для животноводческих и птицеводческих предприятий дополнительным источником электроэнергии и тепла.

Многовекторность стала для ООО «Агроплант» на Черкасчине основой стабильности и позволила минимизировать риски. Стратегия, направленная на получение продукции с добавленной стоимостью из выращенного сырья, параллельно с растениеводством предусматривала развитие животноводства и переработки. За 20 лет предприятию удалось построить собственную аграрную экосистему, которая гармонично функционирует и дает хороший результат.

Кабинет Министров Украины обновил механизм определения максимальной производительности оборудования для производства этилового спирта, биоэтанола.

Каким будет качество пшеницы урожая-2026? Что происходит на рынке пшеницы и ржи и с какой сырьевой базой будут работать переработчики в новом сезоне? Эти вопросы станут одними из первых в деловой программе конференции «Зерно и переработка 2026», которая состоится 16–17 сентября в Виннице.

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.

Французский фермер Давид Моро инвестировал €4 млн в установку 6 тыс. солнечных панелей над виноградником, чтобы защитить лозу от жары, града и заморозков. Однако он потерял право продавать полученную продукцию под защищенным географическим наименованием Cognac.

За последний год биоэтанольная отрасль Украины продемонстрировала стремительное наращивание производственных мощностей более чем в 2,5 раза, или на 160%. По данным Украинской ассоциации производителей биоэтанола, в настоящее время в стране работают 10 из 17 лицензированных производителей биоэтанола. Текущий объем производства составляет 180-200 тыс. т в год, но имеющиеся мощности позволяют увеличить его вдвое.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Проект КАТРИН-4, предусматривающий производство биодизеля и сопутствующей продукции, готовится к запуску в Черкасской области.