Птицеводы начнут наращивать мощности после прекращения отключения электроэнергии

08 декабря 2022, 14:25 2312

При нормализации ситуации на энергетическом рынке Украины и прекращении отключения электроэнергии производители куриных яиц начнут понемногу наращивать мощности производства.

Об этом сообщил директор филиала «Броварской» ЧНПК «Интербизнес» Владимир Пономаренко, пишет журнал «Наше птицеводство».

Он отмечает, что последние несколько лет производители куриного яйца работали с минимальной маржинальностью, на грани рентабельности, и не имели возможности существенно расширяться из собственных оборотных средств. Исключение — компании, которые брали средства из смежных бизнесов, например, растениеводства, или привлекали внешние инвестиции. Сейчас ситуация еще ухудшилась, и возможности привлекать средства из растениеводства тоже нет.

Владимир Пономаренко добавляет, что на события в Украине отреагировал мировой рынок куриного яйца.

«Пожалуй, никто до конца не осознавал, какая на самом деле большая роль Украины на мировом аграрном рынке. Ряд стран недополучили значительную часть наших недорогих зерновых культур. Соответственно там также выросла стоимость куриного яйца», — рассказывает эксперт.

По его словам, экспорта куриного яйца сейчас очень мало — основная логистика была выстроена через порты. Сейчас, когда нет такой возможности, доставлять яйцо за границу наземным транспортом дорого и невыгодно.

«И надо понимать, что после окончания войны, когда у растениеводческих компаний будет возможность экспортировать зерновое сырье через порты, стоимость комбикормов для птицы на внутреннем рынке также возрастет», — подчеркнул Владимир Пономаренко.

Пока ситуация на рынке такова, что цена на куриное яйцо в Украине должна стабилизироваться и остановиться на уровне 45-60 грн за десяток, резюмировал он.